Республика Северная Осетия — Алания

Как определить отработал ли я нужное количество времени в горячем цехе? Какие документы запросить у предприятия на котором я работал во вредных условиях? - вопрос №3004200

Сейчас работаю по второй сетке вредности. Суммируются ли как-нибудь стаж по первой и по второй сетке и как? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! Указанные Вами периоды работы суммируются. К стажу работы по Списку №2 прибавляются годы работы по Списку №1. Для снижения пенсионного возраста на 5 лет необходимо иметь стаж работы во вредных условиях 12, 5 лет (по Списку №2). Для подтверждения стажа работодатель должен выдать Вам справку, уточняющую особый характер работы.