недержание? - вопрос №300495

Здравствуйте. ребенку 3 года и 7 месяцев. До 2-х лет был в памперсах. сейчас какается и писиется в трусики. Совершенно не просится в туалет. только если напомнишь и скажешь идти то только тогда. на вопрос хочет ли, всегда отвечает нет. у невропатолога были. Прошли обследование вплоть до головного мозга. никаких отклонений не выявили. ребенок постоянно переезжает. Больше 2-х месяцевв одном месте не живем. Часто это не просто смена квартиры или района, а города. В связи с этим поменяли уже 4-ре садика. Уже полтора года так живем. я грешу на постоянный стресс. Еще и второй ребенок в семье появился, в тот момент когда активно стали приучать к туалету. Были и речевые задержки развития но с этим быстро наладилось. Ребенок не просто заговорил словами а целыми предложениями. Невролог сказала что это последствия тяжелой беременности и родов. принимаем препараты которые выписала: Тенотен детский и Энцефабол. Еще уколы курс кололи кортексин. улучшений никаких не было и нет. Я не знаю что уже делать. Пробовали по разному реагировать и ругали и внимания не обращали и обьясняли. Не знаю как ему помочь. Посоветуйте пожалуйста что нить.

Дополнение автора от 09.07.12 18:02:18

Вообще не считаю его обделенным вниманием. стараюсь его привлекать к помощи со  вторым ребенком но он ни в какую не хочет. говорит я занят и уходит играться. Стараюсь не сюсюкаться особо с первым при нем. Обьясняю ему что он взрослый а тот маленький совсем и ничего не умеет. Особой ревности тоже не вижу. ненависти и грубости по отношению к брату тоже нет.

Дополнение автора от 09.07.12 19:34:39

Я не хочу закрывать на это глаза поэтому и советаюсь. Я не так выразилась про обделенного. Я стараюсь и делаю все чтоб он себя таковым не чувствовал.

Ответы

Здравствуйте Евгения.

Знаете, читал и ждал, когда же будет упомянут второй ребенок! Очень часто описываемые проявления появляются в тех семьях, где рождается второй ребенок. Первому не хватает внимания, для него это стресс. Вот и «впадает в детство». Не думаю, что стоит таскать и далее ребенка по врачам и пичкать лекарствами (это только мое мнение, я против категорически). Лучше постарайтесь быть к первенцу более внимательной, привлекайте к посильной помощи. Вот тогда он ощутит себя «нужным и взрослым» и перестанет вести себя как маленький.

Доброго времени суток.

Часто состояние ребенка связано с состоянием матери. Внутреннее напряжение, переживания  чувствуются ребенком, на что может быть определенная реакция со стороны его тела.

Доброго дня, Евгения!

Полностью поддерживаю Игоря Леонидовича! К сожалению, то что вы не считаете его обделенным вниманием — еще не означает, что он этого не чувсвует. Вообще, возможно, здесь дело даже не в количестве, а в качесте внимания. КОнечно, понимаю вас, ведь он действительно старше млдшего ребенка, и умеет гораздо больше младшего, но ведь на самом то деле он еще ни какой не «взрослый» ему всего 3 года и 7 месяцев. И вряд ли он хотел «взролеть» так вот с переездами, сменой группы в садике, появлением другого ребенка. Кроме того 3 года — кризисный возраст для ребенка.

Хотя конечно, можно закрыть на это глаза и попробовать уладить все медикаментозно.  Но я рекомендовала бы вам выбрать психолога и проработать эту ситуацию. Удачи вам и счастья вашей семье!

С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте!:)

Предположу, что причина в том, что у ребенка сформировалась привычка: хочется в туалет — «делай». Памперсы предполагают ведь именно такую модель поведения, без волевого усилия (потерпеть, дойти до туалета).

Поэтому ваша задача  - научить его этому волевому усилию. Тут потребуется постоянное внимание, и как только увидите, что он хочет в туалет — объясните: надо потерпреть и дойти до туда-то. Проделайте этот путь обучения вместе с ним. Возможно, не сразу, но усилия принесут свои плоды. И не ругайте во время объяснения. Похвалите, когда проделаете весь путь вместе с ним и он сходит в туалет (пусть даже под вашим контролем).

Тут важно объяснение именно  «на месте», а не отсроченное.

Сформируйте у ребенка новую привычку.

Также можно одновременно с этим развивать волю и в других занятиях ( в рамках возраста). К примеру, хочется кушать — но он ведь не сразу идет кушать, надо сначала помыть руки. Или посидеть 15 минут спокойно, выполнить какое-нибудь задание (нарисовать что-нибудь). Благодарить других, здороваться — тоже из этой «темы».

С уважением.

Здравствуйте Евгения.

В дополнение  к сказанному-научите старшего любить малыша, играть с ним.Когда купаете пусть польет водичку и набросит полотенце, погремит гремушкой когда вы заняты.Налейте в тазик воды, пусть помоет игрушки малыша.Да мало ли чего можно придумать… И не акцентируйте внимание на его неудачах.Не ругайте, просто переодевая проговаривайте: Ни чего страшного, вот помоем и в другой раз сядем на горшок.И обязательно тактильный контакт, не менее 7 раз в день, обнять, потискать, погладить по головке.Посидеть рядом с ним перед сном и погладить ножки.Вот увидите пройдет через месяц.И всеми силами души показывать как вы его любите, и хвалить за любое проявление чего либо хорошего.

Мудрости вам и терпения.

Дети большая забота, но и большое счастье.

С уважением, Галина.