Как разорвать сделку купли-продажи? - вопрос №300499

Помогите пожалуйста! 2 месяца назад была приобретена машина (подержанная) в автосалоне. Не кредит!!! Я проездила на ней 2 месяца и у меня полетела коробка передачь! Денег на ее ремонт у меня нет( это порядка 60 тыс) Имею ли я какие то шансы вернуть машину??? или что б автосал ее сам  отремонтировал??? ведь я покупала не с рук!!! что делать? спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В случае продажи товара ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать от продавца как безвозмездного устранения недостатков, так и расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст.475 ГК РФ). Но требовать расторжения договора покупатель может только в том случае, если недостаток является существенным, т.е. не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется снова после его устранения, и т.п.). В данном случае, исходя из характера недостатков товара, расторжение договора представляется всё же маловероятным, более вороятно требовать устранения недостатков за счет продавца. В соответствии с п.1 ст.470 ГК РФ, продаваемый товар должен быть пригодным для целей, для которых такой товар обычно используется, в течение разумного срока с момента его продажи покупателю. Если речь идет об автомобиле, то его качество должно быть таким, чтобы в течение разумного срока с момента продажи на этом автомобиле можно было ездить (для этих целей автомобиль и используется). Два месяца — это явно не «разумный срок», поэтому можно считать, что требования закона продавцом в данном случае не соблюдены. Поэтому перспективы добиться положительного решения вопроса в Вашем случае есть.

С уважением, А.Д.Руслин.