Жажда внимания от чужих или что со мной не так? - вопрос №3005028

Давно присутствует в жизни такое чувство, что постоянно хочется внимания повышенного от окружающих (не от родных и знакомых, а от чужих ярких и интересных людей). Не цветов, не подарков от мужчин, а просто внимания, теплоты. Это проявляется в разных случаях. Например: прихожу в спортзал заниматься и мне все время кажется, что я что-то делаю лучше, а меня не хвалят или наоборот мучаюсь и что-то не получается, а тренер ко мне не подходит и не смотрит в мою сторону. Т.е. будто меня и нет на этой тренировке, а к другим тренер подходит. У меня после таких тренировок настроение портится и уже неохота тренироваться вообще. Еще один пример проявления данного настроения: часто на культурных мероприятиях, когда сидишь в зале слушаешь, например, песни на концерте, и ведь бывают же такие чудеса, что артист песню посвящает кому-то, но к сожалению никогда этой счастливицей не становилась я. И вообще сидишь и слушаешь с таким, кажется, особенным, глубоким, одухотворенным выражением лица, что почему бы талантливому человеку со сцены не обратить на меня внимания? Да, я не гений, но ведь внутри столько всего сидит и если бы это заметили, оценили и просто согрели теплом своего внимания.И так каждый концерт превращается не в наслаждение песнями. А в ожидание – вот я такая сижу особенная. Почему же ты, артист, интересный человек, не обращаешь на меня внимания? И причем постоянно кажется, что мне это внимание действительно нужнее других, и если бы судьба послала это маленькое чудо мне как особо нуждающейся. А чуда нет, будни серые и все интересные люди проходят мимо, никогда не обращая на меня внимания. Что со мной? Почему я жду тепла со стороны часто чужих и равнодушных ко мне людей? С друзьями общаюсь, как обычно, нет по отношению к ним таких завышенных ожиданий. А вот только вижу интересного, яркого и часто знаменитого человека, как тут же особое желание получить это внимание и его, конечно же, никогда нет. Что со мной?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина. Нет ничего дурного в том, чтобы ожидать внимания от других людей. Вопрос в том, что Вы делаете для того, чтобы это внимание к себе привлечь? Ведь нельзя же просто так на основе своих мыслей, которые никто кроме Вас не видит и не слышит, ждать, что вот сейчас к Вам обратятся. Вы должны понять для чего Вам нужно это внимание: или у Вас заниженная самооценка, или у Вас просто тяга к известности и публичности, которую Вы не знаете как реализовать. В любом случае, Вам нужно провести работу над собой и тогда Вы получите то внимание, которое хотите. Только вопрос: знаете ли Вы, что с ним делать? Всего Вам доброго!
Здравствуйте Ирина.
Вы правы Вам нужно признание.
Хотите? Получите моё признание и моё внимание к Вам!
Мы все в то или иное время хотим мирового и масштабного внимания. И, бесспорно, каждый человек уникален.
Если Вы хотите внимания, то привлеките его!
Что Вы делаете для того, что бы тренер подошёл к Вам? Вы его зовёте? НЕТ. Вы просто хорошо выполняете своё задание.Вам нужно внимание и помощь инструктора. Что Вы делаете? Обращаетесь за помощью? НЕТ. Вы стараетесь сделать всё сами.
Вы же знаете главное правило: Хотите быть интересной или хотите внимания, станьте интересной.
Да! Ваш внутренний мир богат и интересен. НО ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ для того, что бы окружающие заметили Вас? Как заявляете о себе?
Постарайтесь честно ответить на мои вопросы и Вы поймёте, что Вам делать, что бы Вас заметили. (именно чужие и не знакомые люди).
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте Ирина.
Внимание со стороны мужчин особенно, повышает самооценку. Но для этого надо что то делать. Если проходят мимо значит вы не привлекательны и наоборот с завышенной самооценкой. Крайности это не очень хорошо. Вы убедили саму себя что вы королева и ищите этому доказательств и не находите, потому что это всего лишь ваше  внутреннее убеждение.  А со стороны виднее. А видят «серую мышку» или что то подобное.
Вот так и не более…
Ирина, «жажда внимания от других» говорит о том, что Вам видимо никогда полностью не хватало просто любви, ощущения заботы, внимания, уважения да и самого́ факта признания, что Вы есть, что Вы такая хорошая. Я не говорю, что этого в Вашей жизни не было вообще,  но скорее всего нехватку Вы ощущали. Поэтому сейчас Вам нужно самой всё это себе дать, восполнить, полюбив себя. Это значит стать абсолютно уверенной в том, что Вы уже достойны уважения и любви, априори, по праву рождения и начать проявлять этот принцип во всех поступках, решениях по отношении к себе. Вы — вот самый главный человек и самый важный объект для приложения Ваших усилий! Ваше поведение видимо идёт по иным принципам «быть заметной, одобренной», это проявление Вашего внутреннего/внутриличностного конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы очень нуждаетесь в любви во всех её проявлениях, ведь Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вероятно Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние обычно обусловлено  воспитанием, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, действиями/бездействием, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением, высокими достижениями. Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. Ваш способ решения ситуации с повышением самооценки — проявлять любовь к себе. Уточню, как это «любить себя»: это значит самой себе давать всё самое лучшее во всех смыслах, воспринимать себя, как первый и главнейший приоритет (принятие любых решений осуществлять, исходя из  прежде всего собственного эмоционального комфорта), с точки зрения ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Ценить, беречь и уважать свои желания, планы, цели, внешность, времяпровождение, решения. Уметь вежливо, но уверенно отказывать, если для Вас что-то совершенно неприемлемо/неудобно/невовремя то, о чем просят, даже если это близкие люди и вообще говорить «нет» всем и всему, что не нравится, что не приятно, что не значимо в Вашей жизни. Жить своей жизнью. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями/ближайшим окружением ещё в детстве — быть хорошей для всех, во всём, а если не получается, то искать тех, кто это подтвердит (заслуживать). Это вызывает защитную реакцию, попытки оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. А любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то своим поведением угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для повышения самооценки и уверенности)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии. Вы постоянно находитесь в напряжении, в тревожном ожидании. Тратьте энергию на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, уважаемой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить и уважать себя. Главное — начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать, ценить, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса, успешности. Позвольте это себе. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
так построены могут быть отношения  артист и поклонник
но теперь в роли артиста вы хотите быть сами принимать внимание других людей
одобрение и похвалу
может стоит задуматься о правильно выбранной профессии