Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы раз - вопрос №3005327

Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно). В этом году, перейдя во второй класс, стало еще хуже не только с поведением (старается среди одноклассников быть «шутом», привлекая к себе внимание, не может с ними найти общий язык, но и с учебой (ничего не хочет делать ни в школе не доме, доходит до абсурда, ложится на руки на парту и лежит, контрольные не написаны, все тетради по контрольным чистые)

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Ответ на этот вопрос как вы и предполагаете кроется в разводе, но решающую роль сыграл возраст 5-ти лет. что там происходило между вами и супругом, отношение к сыну, что он наблюдал. Теперь всё это усиленное разводом переносится на сверстников.
Более детальные объяснения возможны на консультации. Милости прошу.
28.09.18
Здравствуйте Наталья.
Безусловно на поведение ребёнка оказали большое влияние Ваши отношения с супругом и Ваш дальнейший развод.
Рекомендую Вам обратиться за помощью к детскому психологу, который в личной работе с мальчиком сможет помочь ему принять сам факт развода. А так же чаще проводите время с ребёнком и проявляйте свою любовь и заботу. Помните, что дети всегда нуждаются в нашей любви.
Удачи. Пишите. Отвечу.
28.09.18
Здравствуйте, Наталья!
      Такое поведение мальчика — это ответ его психики,  восприятия… на разлад в семье, между ЕГО самыми близкими людьми (изначально. Который он видел, чувствовал ранее между вами  — родителями), это и перенос на себя чего-то негативного с ваших отношений с его отцом...
 Вы пишите:"В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно).". Это стоило ожидать, даже если у вас с мужем были крайне сложные отношения и, может, у вашего сына с отцом, тоже. Это как вариант…
      Дети часто винят себя в разладе отношений между родителями, не говоря уже о расставании родителей. Это тоже далеко не редкость и такое восприятие может быть как осознанным и об этом дети могут не говорить, или  говорить, и как подсознательным и они могут страдать молча, либо что-то показывая своим поведением и т.д., даже не понимая, почему им так больно, так тяжело..)
     Ребенок страдает, он как бы сопротивляется действительности, которая может выражаться и в апатии, и в в каких-то выпадах эмоциональных и т.д., у него может быть ощущение, что все не имеет значения и т.д.....
     Посещение детского психолога, хорошего, душевного, по месту жительства (не школьного), просто необходимо! И не разовое!!!
       Вам бы я тоже порекомендовала обратиться за помощью к психологу, чтобы как можно легче и вам было пройти, пережить это время, состояние, по иному, лучше, быстрее наладить свою жизнь и жизнь своего ребенка и вы могли бы более правильно помочь сыну во всем...
       И ваша нежность, проявление любви, проявление и показ понимания его, разговоры о том, что вам тоже не очень просто сейчас, что вы его понимаете, что любите его очень, и что развод родителей — это расставание взрослых, а его вы любили и будете любить всегда оба… ну и т.д.
   Обнимать его старайтесь хоть понемногу, ну часто, насчет уроков — предлагайте помощь, приободряйте, говорите. что такое состояние,… постепенно пройдет и что вы ему поможете, что верите в него и т.д.
За уроки не ругайте, только предлагайте вместе что-то разобрать, даже, иной раз, можете сказать, что сами чего-то не понимаете и его просите вам пояснить и т.д....
     В школу походите, попросите поддержку сыну от преподавателя.
     Может, стоит сейчас его (сначала с ним поговорите об этом, но как бы между прочим. Но, мягко, по душам...) устроить в какую-то спорт секцию, кружок… (куда ему интересно будет ходить. И даже, если он походит туда недолго, он все равно, как-то будет отвлекаться от тех мыслей, которые его гложут, от апатии и т.п, т.е.будет переключение внимания, психики, на что-то полезное, интересное...).
    И общение между вами, хоть понемногу, но частое, необходимо!
Просмотр каких-то, ему, а может, и вам  интересных передач, мультиков и т.д., их обсуждение — тоже пойдут на пользу ребенку....
    В гости приглашение его приятелей, тоже может ему помочь....
Сил вам, благополучия вам и вашему сыну!
Удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!



29.09.18
Здравствуйте, Наталья!
«доходит до абсурда» — Понять такое поведение можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
01.10.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store