Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы раз - вопрос №3005327

Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно). В этом году, перейдя во второй класс, стало еще хуже не только с поведением (старается среди одноклассников быть «шутом», привлекая к себе внимание, не может с ними найти общий язык, но и с учебой (ничего не хочет делать ни в школе не доме, доходит до абсурда, ложится на руки на парту и лежит, контрольные не написаны, все тетради по контрольным чистые)

Ответы

Здравствуйте Наталья.
Ответ на этот вопрос как вы и предполагаете кроется в разводе, но решающую роль сыграл возраст 5-ти лет. что там происходило между вами и супругом, отношение к сыну, что он наблюдал. Теперь всё это усиленное разводом переносится на сверстников.
Более детальные объяснения возможны на консультации. Милости прошу.
Здравствуйте Наталья.
Безусловно на поведение ребёнка оказали большое влияние Ваши отношения с супругом и Ваш дальнейший развод.
Рекомендую Вам обратиться за помощью к детскому психологу, который в личной работе с мальчиком сможет помочь ему принять сам факт развода. А так же чаще проводите время с ребёнком и проявляйте свою любовь и заботу. Помните, что дети всегда нуждаются в нашей любви.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Наталья!
      Такое поведение мальчика — это ответ его психики,  восприятия… на разлад в семье, между ЕГО самыми близкими людьми (изначально. Который он видел, чувствовал ранее между вами  — родителями), это и перенос на себя чего-то негативного с ваших отношений с его отцом...
 Вы пишите:"В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно).". Это стоило ожидать, даже если у вас с мужем были крайне сложные отношения и, может, у вашего сына с отцом, тоже. Это как вариант…
      Дети часто винят себя в разладе отношений между родителями, не говоря уже о расставании родителей. Это тоже далеко не редкость и такое восприятие может быть как осознанным и об этом дети могут не говорить, или  говорить, и как подсознательным и они могут страдать молча, либо что-то показывая своим поведением и т.д., даже не понимая, почему им так больно, так тяжело..)
     Ребенок страдает, он как бы сопротивляется действительности, которая может выражаться и в апатии, и в в каких-то выпадах эмоциональных и т.д., у него может быть ощущение, что все не имеет значения и т.д.....
     Посещение детского психолога, хорошего, душевного, по месту жительства (не школьного), просто необходимо! И не разовое!!!
       Вам бы я тоже порекомендовала обратиться за помощью к психологу, чтобы как можно легче и вам было пройти, пережить это время, состояние, по иному, лучше, быстрее наладить свою жизнь и жизнь своего ребенка и вы могли бы более правильно помочь сыну во всем...
       И ваша нежность, проявление любви, проявление и показ понимания его, разговоры о том, что вам тоже не очень просто сейчас, что вы его понимаете, что любите его очень, и что развод родителей — это расставание взрослых, а его вы любили и будете любить всегда оба… ну и т.д.
   Обнимать его старайтесь хоть понемногу, ну часто, насчет уроков — предлагайте помощь, приободряйте, говорите. что такое состояние,… постепенно пройдет и что вы ему поможете, что верите в него и т.д.
За уроки не ругайте, только предлагайте вместе что-то разобрать, даже, иной раз, можете сказать, что сами чего-то не понимаете и его просите вам пояснить и т.д....
     В школу походите, попросите поддержку сыну от преподавателя.
     Может, стоит сейчас его (сначала с ним поговорите об этом, но как бы между прочим. Но, мягко, по душам...) устроить в какую-то спорт секцию, кружок… (куда ему интересно будет ходить. И даже, если он походит туда недолго, он все равно, как-то будет отвлекаться от тех мыслей, которые его гложут, от апатии и т.п, т.е.будет переключение внимания, психики, на что-то полезное, интересное...).
    И общение между вами, хоть понемногу, но частое, необходимо!
Просмотр каких-то, ему, а может, и вам  интересных передач, мультиков и т.д., их обсуждение — тоже пойдут на пользу ребенку....
    В гости приглашение его приятелей, тоже может ему помочь....
Сил вам, благополучия вам и вашему сыну!
Удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Наталья!
«доходит до абсурда» — Понять такое поведение можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.