мучительный страх - вопрос №300537

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 6 лет, есть ребенок 3 лет. В отношениях проблема: мой муж пил, на данный момент он леченный, но это не первый раз. За довольно непродолжительную семейную жизнь это его уже 4 лечение. Пил очень сильно, запоями. Самый большой период какой он не пил 8 месяцев. Боролась, помогала, вытаскивала из разных мест, но все было тщетно.Натерпелась вся-кого. В конце концов решила расстаться. Его это известие ошеломило, попросил помочь с лечением, т.к. все-таки жена. Помогла. Затем последовали мольбы, чтобы не расходиться. Решила попробовать может действительно все будет нормально. Но с этого момента муж стал сильно ко мне придираться, говорить что я изменилась, что я плохая хозяйка. На попытки обсудить наши отношения, говорит, что сейчас разговор не о нас, а обо мне. Вследствие всего этого на фоне неуверенности в периоде его трезвого образа жизни + боязни, что если я буду ему опять потакать могу многое потерять, возникает чувство сомнения правильно ли я поступила простив его. Да еще его родственники наседают: «будь терпеливее», «кому сейчас сладко», «все мужики только требуют, главное не пьет» (мои родственники не знают всего, что мне приходилось терпеть и что муж у меня такой). Я на распутье что делать, может я ошибаюсь в своих страхах.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Ваш супруг, больной человек. В период когда он прекратил пить его реальность изменилась. Все поменялось и не в лучшую сторону. У вас же все признаки созависимости с которой необходимо работать. По поводу созависимости написано очень много литературы, и здесь главное признать что ваши отношения нездоровы, и нуждаются в лечении. Эксперты сайта помогут вам разобраться в сложившейся ситуации. Выбирайте, обращайтесь.

Всего Вам лучшего!

10.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Машенька, оставаться с мужем и жить как на минном поле или уходить в свободное плавание и по новому, с учетом предыдущего опыта, строить новую жизнь — решать только вам. И думаю, важным и существенным в принятии решении для вас может послужить ответ на вопрос: хотите ли вы, чтоб ваш ребенок жил по  моделям семейных  отношений («женщина — мужчина», «родители — дети» и т.д.), которые уже начал впитывать и идеальны ли эти модели?

Машенька,  мы можем сопровождать вас, какое бы решение вы не приняли. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

10.07.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store