мучительный страх - вопрос №300537

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем 6 лет, есть ребенок 3 лет. В отношениях проблема: мой муж пил, на данный момент он леченный, но это не первый раз. За довольно непродолжительную семейную жизнь это его уже 4 лечение. Пил очень сильно, запоями. Самый большой период какой он не пил 8 месяцев. Боролась, помогала, вытаскивала из разных мест, но все было тщетно.Натерпелась вся-кого. В конце концов решила расстаться. Его это известие ошеломило, попросил помочь с лечением, т.к. все-таки жена. Помогла. Затем последовали мольбы, чтобы не расходиться. Решила попробовать может действительно все будет нормально. Но с этого момента муж стал сильно ко мне придираться, говорить что я изменилась, что я плохая хозяйка. На попытки обсудить наши отношения, говорит, что сейчас разговор не о нас, а обо мне. Вследствие всего этого на фоне неуверенности в периоде его трезвого образа жизни + боязни, что если я буду ему опять потакать могу многое потерять, возникает чувство сомнения правильно ли я поступила простив его. Да еще его родственники наседают: «будь терпеливее», «кому сейчас сладко», «все мужики только требуют, главное не пьет» (мои родственники не знают всего, что мне приходилось терпеть и что муж у меня такой). Я на распутье что делать, может я ошибаюсь в своих страхах.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Ваш супруг, больной человек. В период когда он прекратил пить его реальность изменилась. Все поменялось и не в лучшую сторону. У вас же все признаки созависимости с которой необходимо работать. По поводу созависимости написано очень много литературы, и здесь главное признать что ваши отношения нездоровы, и нуждаются в лечении. Эксперты сайта помогут вам разобраться в сложившейся ситуации. Выбирайте, обращайтесь.

Всего Вам лучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Машенька, оставаться с мужем и жить как на минном поле или уходить в свободное плавание и по новому, с учетом предыдущего опыта, строить новую жизнь — решать только вам. И думаю, важным и существенным в принятии решении для вас может послужить ответ на вопрос: хотите ли вы, чтоб ваш ребенок жил по  моделям семейных  отношений («женщина — мужчина», «родители — дети» и т.д.), которые уже начал впитывать и идеальны ли эти модели?

Машенька,  мы можем сопровождать вас, какое бы решение вы не приняли.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.