Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Делали УЗИ сердца. Поставили такое заключение: Лёгкая дилятация правых отделов сердца, преобладание правых отделов над левыми в апикальной позиции. Левые отделы - вопрос №3005740

сердца нормальных размеров. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена: фракция выброса 85% по Teichoiz и 56% по Simpson single.p. Диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Клапаны не изменены, функция не нарушена. Определяется ВПС: вторичный ДМПП небольших размеров, дифференцировать с широким ООО. Ширина шунтовой струи 8 мм, градиент давления 7.2 мм р ст. Аневризма средней трети межпредсердной перегородки (слева направо). Аорта, легочный ствол, магистральные вены не изменены. Коллабирование НПВ на вдохе более 50%. Систолическое давление в легочной артерии нормальное. Перикард не изменён Расскажите пожалуйста подробнее о диагнозе. Насколько все серьёзно и опасно. И обязательна ли операция.
29.09.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!  На данный момент опасности и угрозы  для жизни  ребенка нет. Но требуется уточнение диагноза.  Дальнейшая тактика будет зависеть от того, какой окончательный  диагноз будет выставлен:  ООО, которое  закрывается  самостоятельно или врожденный порок сердца — ДМПП, который потребует хирургической коррекции, а также от степени функциональных нарушений в результате сброса крови из левого предсердия в правое. 

Аневризма МПП не является пороком сердца, относят к малым аномалиям сердца, в хирургическом лечении не нуждается,  потребуется  наблюдение кардиолога.  

 

29.09.18
Добрый день.
Вам уже отвечали на Ваш вопрос — Вам нужно дообследоваться.
30.09.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store