Характер - вопрос №300601

Здравствуйте!
У меня очень сложный характер. Я не могу быть мягкой, грубавата наоборот. Инода очень сложно рассказать о своих чувствах. Даже когда не хочу, могу ответить очень резко. Из-за этого наверное очень мало друзей. Все как будто убегают… сторонятся. Я не знаю как себя вести и что делать. Ведь человек должен быть открытым, общительным, добрым, к нему должны тянуться, его должнылюбить. а я не такая. Хочу стать настоящей девушкой, а не грубиянкой и стервой. Но как переборость себя? что делать??

Ответы

Ирина, здравствуйте.

Начнем с того, что никто никому ничего не должен.

Вопрос должен стоять так: я хочу измениться для того чтобы...

А вот для чего — это уже вы себе сами ответьте )

Давайте вместе разберемся, из-за чего вы проявляете грубость и резкость по отношению к другим. Что мешает вам открыться и стать более мягкой...

А главное, что ж это за понятие такое — настоящая девушка)

Захотите продолжить работу,  буду рада помочь.

Доброго Вам дня Ирочка. Дело в том, что мы живем в очень сложном мире и Ваш сложный характер — это защита внутреннего мира Вашей души от «чужих грязных сапог и плевков». И убегают люди не потому что им грубо ответили, вы же понимаете, что если вам любимы человек что то грубо ответит, то Вы можете в шутку сказать «не рычи, тебе не идет». Это так? А Ваши. так называемы друзья убегают от Вас потому что (тут много причин) — Вы сильнее, умнее, красивее, веселее, серьезнее, на Вашем «фоне»  они теряются и т.д.

Так что подумайте, так ли этот характер — защита Вам мешает. И, вот, если мешает, то  тогда можно и начать работу.

Подумайте хорошенько.

Здравствуйте, Ирина. Соглашусь с другими экспертами по поводу того, что Вы никому ничего не должны. Человек может быть открытым и добрым, а иногда может быть закрытым и грубым. Его могут любить, а могут и не любить. Если речь у Вас  идет о конкретном человеке, которые для Вас важен, то тут другое дело.Тут нужно разбирать конкретные отношения.

В психологии есть такое понятие — ассертивность. Это умение выражать свои чувства и отстаивать свои интересы, не затрагивая интересов других людей. Вам нужно не перебарывать себя, а научиться быть твердой и уверенной, но не грубой. Учитывать и свои интересы и интересы других. Это достаточно легко, если поставить себе такую цель. Удачи Вам.