Здравствуйте! Мой муж очень строгий мусульманин, пуштун по национальности, я русская, приняла ислам не так давно. У меня такая проблема, дело в том, что я разведённая, от прошлого брака двое детей , - вопрос №3006395

дочки, 10,5 лет и 5 лет, ещё маленькие. Мой нынешний муж настаивает отказаться от них, объясняя это тем, что они от иноверца, они не мусульмане, они от другого мужчины, и тд и тп в таком роде, мне сейчас нужно ехать к ним, в Россию, сейчас я нахожусь в Турции с мужем, мне очень плохо без детей, я беременная от моего мужа, он меня не хочет отпускать, говорит ты не должна ехать никуда без моего разрешения, но это мои дети и я никак не могу выбросить их из своей жизни, просто вычеркнуть, они часть меня и я их очень люблю, не могу жить без них, и мужа не могу потерять так как сильно люблю его, он говорит что я совершаю грех, это не по исламу, я говорю, что если я брошу детей это будет большой грех, Аллах не простит меня, но он говорит, что это не будет грехом, я совсем запуталась и не знаю что делать, одно точно могу сказать что не смогу бросить детей, подскажите мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Инесса.
Вы приняли решение о смене религии.
Однако, как серьёзно Вы подошли к данному вопросу?
Изучили ли Вы все аспекты, выбранного Вами вероисповедания?
Все ответы на свои вопросы Вы можете найти там.
Если Вы не сможете самостоятельно разобраться в данной ситуации, то можете выбрать специалиста и получить у него индивидуальную консультацию.
А так же перенаправить свой вопрос в раздел «Религия».
Удачи. Пишите. Отвечу.
29.09.18
Добрый день!
"… точно могу сказать что не смогу бросить детей" — вот вы уже определились со своей позицией.
Теперь варианта два: донести до мужа принятое решение (детей воспитываю сама!), попытаться договориться либо же перестать бороться с мужем и предоставить ему право выбора (оставаться вашим мужем и помогать в воспитании дочерей, по крайней мере относиться к этому снисходительно… или перестать быть вашем мужем).

Я не очень сильна в тонкостях ислама, но вряд ли в мире существует такая религия, которая запрещает женщине быть матерью своих детей и осуждает это.
Позиция мужа — «отказаться от дочерей» — это результат его личного нежелания желания чужих детей воспитывать. Как мне видится. Но, боясь осуждения, он «придумал» оправдание своему стыду — «они от иноверца».
Вот это его «нежелание» нужно рассматривать, как его личную, самостоятельно существующую особенность.
Откуда оно? Почему так?
Рассмотрите вариант, чтобы девочки приняли ислам тоже и стали одной религии с вами.
С моральной и юридической точки зрения, ваш муж неправ. Он знал, что у вас две дочери. Насколько я понимаю, вы не обманывали его. И заведомо согласился взять вас в жены. С его стороны «грех» было обмануть вас и не озвучить свою позицию сразу (не принимаю твоих детей). Знай его мнение раньше, возможно, ваши отношения не зашли бы сейчас у тупик.
Сейчас любые требования по отношению в вашим дочерям, как минимум, не честны.
По факту, не принимая ваших детей, мужчина не принимает до конца и вас.
Вам нужно думать, будете ли вы в этом браке счастливы?

"… подскажите мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации"
Очень трудно что-то советовать женщине, которая любит, но любовь взаимоисключающая...
Наверное, в такой исключительной ситуации, можно было бы прибегнуть к помощи «старейшин» (у пиштунов они есть) и попросить их разрешить конфликт. Так же есть негласный свод правил о «чести и благочестии», который вам самой было бы неплохо узнать и на него опираться.
Чтобы отстоять свою правоту, вам нужно подробнее изучить религию мужа, законы этой религии и обычаи. Тогда вы сможете авторитетно доказать мужу, что является грехов в вашем случае, а что — его личной несостоятельностью.

29.09.18
вам дали замечательный ответ 
но с принятием другой религии для дочерей 
может не стоит решать за своих детей 
вы уже попадаете не в однозначные и тупиковые ситуации 
дети подрастут и могут быть расстроены решением принятым за них
тем более это женщины 
права женщин 
и может не очень строгий а 
выискивает удобства для нажимания на вас 
на вас давление 
управление вами 
он умеет считаться с вашим мнением с вашими особенностями 
почему выбрали такого мужчину 
и потом вернуться обратно не поздно 
беременны 
теперь будут манипуляции 
этим ребенком 
вы хорошо подумали 
когда выходили замуж 
а если вы в скором времени полностью 
разочаруетесь таким отношением к себе 
и постоянным вам внушением 
понятий противоестественным для вас и уничтожающих вашу личность 


29.09.18
Намасте 🙏

По таким вопросам обычно ко всяким вышестоящим имамам обращаются. Но не факт что и там будут манипулировпть Вашим сознанием. 

Любовь это результат учачти двоих. Тот кто любит не смог бы предъявлять такие требования и ультиматумы. Тот кто любит дает рост, а не тюрьму. 

Теперь сверьте с Вашим — я его люблю 

И с тем что любовь это плод двоих, не одного человека. 

У реки два берега, не одно. Так и в любви. Другой вопрос продолжительность так называемой любви между людьми

Как считаете?
29.09.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
30.09.18
Добрый день, Инесса! Никакой мужчина не может быть роднее наших детей. Ситуация очень не простая. Ваши дети, их включение в вашу семью с мужем — это самый важный вопрос для того, чтобы вы были счастливы.
Как произошло так, что ваши дети не с вами? Как вы сама расставляете свои жизненные приоритеты?
Ваш мужчина не хочет принять самое дорогое для вас. Вы его любите, а он вас? У вас есть несколько вариантов: либо вы доносите свою позицию до мужа и он принимает ваших дочерей, либо он принимает решение отказаться от жизни с вами и сохранить свои «принципы» и верность исламу. 
Вы ещё подумайте над очень серьёзным вопросом, который вот-вот встанет перед вами. Если вы рожаете своего третьего ребёнка в Турции, то он становится гражданином Турции. И в этом случае, если вы захотите вернуться в Россию к своим дочкам, оставив своего мужа, то ваш ребёнок, скорее всего останется с мужем, так как он, скорее всего не пустит его в страну «иноверцев».  Подумайте, где вам рожать, чтобы обезопасить себя с юридической точки зрения, и не лишиться третьего ребёнка? Может родить в России и сделать ребёнку Российское гражданство? Проконсультируйтесь с юристами по этому поводу.
Всего вам наилучшего, и взвешенных решений.

30.09.18
Здравствуйте, Инесса!

«я совсем запуталась» — Вам нужно для себя решить — Хотите ли вы жить с такими правилами и народными традициями? Ведь дело совершенно не в «грехе», а в ваших чувствах и переживаниях. Ответьте для себя на вопрос — Сможете ли вы быть в таких рамках и жить с такими строгими законами, которые запрещают вам видеть своих детей и т. д. Мужа вы не измените, правила его религии и традиций будут такими строгими всегда и во всём. Вам подходит такой образ жизни?

«как мне поступить в такой ситуации» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.10.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store