Здравствуйте! Мой муж очень строгий мусульманин, пуштун по национальности, я русская, приняла ислам не так давно. У меня такая проблема, дело в том, что я разведённая, от прошлого брака двое детей , - вопрос №3006395

дочки, 10,5 лет и 5 лет, ещё маленькие. Мой нынешний муж настаивает отказаться от них, объясняя это тем, что они от иноверца, они не мусульмане, они от другого мужчины, и тд и тп в таком роде, мне сейчас нужно ехать к ним, в Россию, сейчас я нахожусь в Турции с мужем, мне очень плохо без детей, я беременная от моего мужа, он меня не хочет отпускать, говорит ты не должна ехать никуда без моего разрешения, но это мои дети и я никак не могу выбросить их из своей жизни, просто вычеркнуть, они часть меня и я их очень люблю, не могу жить без них, и мужа не могу потерять так как сильно люблю его, он говорит что я совершаю грех, это не по исламу, я говорю, что если я брошу детей это будет большой грех, Аллах не простит меня, но он говорит, что это не будет грехом, я совсем запуталась и не знаю что делать, одно точно могу сказать что не смогу бросить детей, подскажите мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Инесса.
Вы приняли решение о смене религии.
Однако, как серьёзно Вы подошли к данному вопросу?
Изучили ли Вы все аспекты, выбранного Вами вероисповедания?
Все ответы на свои вопросы Вы можете найти там.
Если Вы не сможете самостоятельно разобраться в данной ситуации, то можете выбрать специалиста и получить у него индивидуальную консультацию.
А так же перенаправить свой вопрос в раздел «Религия».
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день!
"… точно могу сказать что не смогу бросить детей" — вот вы уже определились со своей позицией.
Теперь варианта два: донести до мужа принятое решение (детей воспитываю сама!), попытаться договориться либо же перестать бороться с мужем и предоставить ему право выбора (оставаться вашим мужем и помогать в воспитании дочерей, по крайней мере относиться к этому снисходительно… или перестать быть вашем мужем).

Я не очень сильна в тонкостях ислама, но вряд ли в мире существует такая религия, которая запрещает женщине быть матерью своих детей и осуждает это.
Позиция мужа — «отказаться от дочерей» — это результат его личного нежелания желания чужих детей воспитывать. Как мне видится. Но, боясь осуждения, он «придумал» оправдание своему стыду — «они от иноверца».
Вот это его «нежелание» нужно рассматривать, как его личную, самостоятельно существующую особенность.
Откуда оно? Почему так?
Рассмотрите вариант, чтобы девочки приняли ислам тоже и стали одной религии с вами.
С моральной и юридической точки зрения, ваш муж неправ. Он знал, что у вас две дочери. Насколько я понимаю, вы не обманывали его. И заведомо согласился взять вас в жены. С его стороны «грех» было обмануть вас и не озвучить свою позицию сразу (не принимаю твоих детей). Знай его мнение раньше, возможно, ваши отношения не зашли бы сейчас у тупик.
Сейчас любые требования по отношению в вашим дочерям, как минимум, не честны.
По факту, не принимая ваших детей, мужчина не принимает до конца и вас.
Вам нужно думать, будете ли вы в этом браке счастливы?

"… подскажите мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации"
Очень трудно что-то советовать женщине, которая любит, но любовь взаимоисключающая...
Наверное, в такой исключительной ситуации, можно было бы прибегнуть к помощи «старейшин» (у пиштунов они есть) и попросить их разрешить конфликт. Так же есть негласный свод правил о «чести и благочестии», который вам самой было бы неплохо узнать и на него опираться.
Чтобы отстоять свою правоту, вам нужно подробнее изучить религию мужа, законы этой религии и обычаи. Тогда вы сможете авторитетно доказать мужу, что является грехов в вашем случае, а что — его личной несостоятельностью.

вам дали замечательный ответ
но с принятием другой религии для дочерей
может не стоит решать за своих детей
вы уже попадаете не в однозначные и тупиковые ситуации
дети подрастут и могут быть расстроены решением принятым за них
тем более это женщины
права женщин
и может не очень строгий а
выискивает удобства для нажимания на вас
на вас давление
управление вами
он умеет считаться с вашим мнением с вашими особенностями
почему выбрали такого мужчину
и потом вернуться обратно не поздно
беременны
теперь будут манипуляции
этим ребенком
вы хорошо подумали
когда выходили замуж
а если вы в скором времени полностью
разочаруетесь таким отношением к себе
и постоянным вам внушением
понятий противоестественным для вас и уничтожающих вашу личность

Намасте 🙏

По таким вопросам обычно ко всяким вышестоящим имамам обращаются. Но не факт что и там будут манипулировпть Вашим сознанием.

Любовь это результат учачти двоих. Тот кто любит не смог бы предъявлять такие требования и ультиматумы. Тот кто любит дает рост, а не тюрьму.

Теперь сверьте с Вашим — я его люблю

И с тем что любовь это плод двоих, не одного человека.

У реки два берега, не одно. Так и в любви. Другой вопрос продолжительность так называемой любви между людьми

Как считаете?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день, Инесса! Никакой мужчина не может быть роднее наших детей. Ситуация очень не простая. Ваши дети, их включение в вашу семью с мужем — это самый важный вопрос для того, чтобы вы были счастливы.
Как произошло так, что ваши дети не с вами? Как вы сама расставляете свои жизненные приоритеты?
Ваш мужчина не хочет принять самое дорогое для вас. Вы его любите, а он вас? У вас есть несколько вариантов: либо вы доносите свою позицию до мужа и он принимает ваших дочерей, либо он принимает решение отказаться от жизни с вами и сохранить свои «принципы» и верность исламу.
Вы ещё подумайте над очень серьёзным вопросом, который вот-вот встанет перед вами. Если вы рожаете своего третьего ребёнка в Турции, то он становится гражданином Турции. И в этом случае, если вы захотите вернуться в Россию к своим дочкам, оставив своего мужа, то ваш ребёнок, скорее всего останется с мужем, так как он, скорее всего не пустит его в страну «иноверцев».  Подумайте, где вам рожать, чтобы обезопасить себя с юридической точки зрения, и не лишиться третьего ребёнка? Может родить в России и сделать ребёнку Российское гражданство? Проконсультируйтесь с юристами по этому поводу.
Всего вам наилучшего, и взвешенных решений.

Здравствуйте, Инесса!

«я совсем запуталась» — Вам нужно для себя решить — Хотите ли вы жить с такими правилами и народными традициями? Ведь дело совершенно не в «грехе», а в ваших чувствах и переживаниях. Ответьте для себя на вопрос — Сможете ли вы быть в таких рамках и жить с такими строгими законами, которые запрещают вам видеть своих детей и т. д. Мужа вы не измените, правила его религии и традиций будут такими строгими всегда и во всём. Вам подходит такой образ жизни?

«как мне поступить в такой ситуации» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.