школьная жизнь, родительские денежные средства и халатность админинстрации - вопрос №300680

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, родительскому комитету школы решить денежный вопрос. Суть вопроса такова: по очередному предписанию надзорных органов в школе нужно было поставить турникет с проходной системой. Денег на счету школы не было, поэтому родители собрали деньги и предложили директору для решения вопроса. Сумма 250 тыс. рублей. Директор нашел фирму, подписал договор. Но деньги перечислялись родителями в течение года. В связис этим в школу доставили только малую часть оборудования. На момент общей оплаты оказалось, что фирма уже распалась. Подскажите, кто должен подавать в суд на фирму: директор, заключивший договор или родители, перечисляющие деньги? На кого подать в суд и в течение какого времени? А может еще что-то нужно предпринять? Ни турникета, ни родительских денег!!!

Ответы

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае, подавать иск должен заказчик услуг (школа).

Вы же в свою очередь, вправе подать в суд на школу для взыскания уплаченной суммы.

Вообще, Ваша ситуация абсурдна. Школа должна сама устанавливать турникет за свой счёт и забота это администрации учреждения. Им же, финансируют федеральный и областные бюджеты, а также муниципалитет.

Я бы рекомендовал Вам, написать жалобу в прокуратуру, что бы провели проверку, поскольку это явное нарушение Закона.

С уважением,  Денис Александрович

Буду признателен Вам, если Вы оцените данный ответ.