дравствуйте! С некоторых пор я стала чувствовать постоянное беспокойство, однажды в голову пришли очень плохие слова в отношении дорогого мне - вопрос №3007132

человека — просто так, без повода, я испугалась их, и с тех пор меня преследует страх подумать что-то плохое, более того, страшное в отношении близких. Но чем больше я боюсь, тем больше разные страшные фразы меня преследуют. Живу в этом постоянном страхе и напряжении: только бы не подумать вот об этом, только бы в голове не произнести вот эти ужасные слова. Особенно пугает, что они возникают в отношении дорогих и любимых людей, детей, за которых я боюсь больше всего. И хотя я постоянно борюсь с этим наваждением, победить его не удается. Скажите, пожалуйста, могут ли эти мысли, которых я не хочу и которых боюсь, навредить моим близким? Например, недавно был очередной такой «приступ» страха, и в адрес подарков, которые я готовила, прозвучала фраза типа «кто воспользуется этим подарком...», и дальше совершенно неимоверное, страшное для меня продолжение с упоминанием врага рода человеческого. И теперь я боюсь, могу ли я подарить эти подарки.Я желаю этим людям и их деткам только всего самого хорошего, но в душе остался страх, что если отдам эти вещи, могу как-то им навредить, что эти мысли имеют какую-то силу. Простите за такой странный вопрос, но душа болит, это наваждение не дает жить спокойно. Спасибо Вам огромное за помощь!

Ответы

Здраствуйте.
Это так называемые обсессии (навязчивые мысли) они вызывают у вас страх, то есть вредят только Вам, но никому больше повредить не могут. Борьба с ними это главная ошибка. Их надо наблюдать не вовлекаясь, пусть они будут.
Если же вы боретесь с ними, то страх усиливается, только по тому что, не осознанно вы понимаете раз за разом что все попытки борьбы с ними тщетны и в результате возникает ещё больший страх вплоть до отчаяния или паники. Примите их как неизлечимую болезнь, скажите себе «хватит бороться, надоело» «пусть будут» и занимайтесь тем чем должны заниматься, шаг за шагом, не спеша. Дарите подарки. Это приятно людям. И со страхом не боритесь, пусть он проходит сквозь вас. Можете его просто прочувствовать всем телом, в наблюдении, но ни в коем случае его не трогайте.
Всего доброго.
Здравствуйте, Евгения!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.