Здравствуйте. Мне удалили жёлчный пузырь полтора месяца назад. Видимо из-за небольшых погрешностей в питании, начались боли в животе. Скажите, насколько это может быть опасно? Что могло случиться в - вопрос №3007525

животе и как себе помочь?
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Скорее всего опасного ничего нет. Вам нужно внимательнее отнестись к диете, особенно ближайшие 2 месяца, учитывая недавнее удаление желчного пузыря. Боли в животе могут быть не связаны с желчным пузырем.
Если есть возможность — хорошо бы сделать УЗИ органов брюшной полости, для этого можно обратиться к участковому терапевту.
Здравствуйте, Аля. Не надо полагать, что холецистэктомия избавила Вас от всех проблем, приведших к операции.  Скорее наоборот… Если была погрешность в диете, возможно тревожит поджелудочная железа, в качестве экстренной помощи примите омепразол и какие то спазмолитики но шпу, баралгин или спазган, при отсутствии эффекта, осмотр хирурга.
Добрый день! Примерно в 40% случаев после холецистэктомии симптоматика сохраняется. Это может быть связано с заболеваниями поджелудочной, желудка, кишечника, желчевыводящих путей. Сейчас ваша главная задача — держать диету, если симптомы будут повторяться — дообследуйтесь у гастроэнтеролога.