не хочу дружить с инфантильными - вопрос №300757

Добрый день! У меня не складывается личная жизнь, и я решила написать сюда.

Мне 20 лет, у меня творческая профессия (получила среднее специальное образование, поступаю в институт), я довольно свободолюбивый человек, люблю бывать в одиночестве. В детстве была очень застенчивой, воспитана несколько деспотичной мамой, склонна всё что возможно делать и решать самостоятельно (тоже, видимо, воспитание). Все отношения с парнями мирно заканчиваютсяпосле2-3месяцев по моей инициативе, потому что я теряю интерес и они начинают меня раздражать (бесконечным нытьем, неспособностью решать свои дела, назойливостью, хроническим бездельем). После разрыва я не чувствую особой печали. Наоборот, облегчение, что меня наконец-то оставили в покое, можно заниматься своими делами и никому не надо подтирать сопли. Наверное, я сама даю для этого повод, но неужели надо их всё время одергивать, утешать по каждому поводу, доказывать и объяснять по многу раз, что кроме их персоны есть еще мои увлечения, приятели и дела? Я не хочу никого перевоспитывать, всегда пытаюсь понять, подбодрить, не донимаю капризами и так далее. Короче, хочу как лучше (потому как имею мнение, что девушка должна быть доброй, понимающей и всё такое.), а в итоге чувствую, что меня «прижимают» и начинают требовать или даже указывать. Вроде надо бы на своем настаивать с самого начала, а всё это повторение по многу раз одного и того же и отвоевывание своего пространства сильно утомляет. (потому что мне тяга заниматься своим чем-то кажется очевидной и естественной) Длительное общение (и брак в том числе) в моем понимании — содружество двух личностей, которые вместе не потому что «не могут друг без друга», а просто потому, что вместе идти по жизни приятнее и легче. И уж точно не как в моем случае — когда я вместо друга приобретаю ребенка.

Кстати, ни у одного из моих кавалеров на момент общения со мной не было постоянной работы и места обучения.:) а главное — желания это исправить тоже. Не все же такие. У меня пример перед глазами — брат, очень целеустремленный и трудолюбивый человек, например. И таких много. Почему ко мне приходят исключительно разочаровавшиеся в жизни, депрессивные, необразованные, ищущие пристанища и утешения?

Собственно, вопросы… Я изначально их таких притягиваю или сама делаю их такими? (или и то и другое вместе). В чем причина, что они тянутся ко мне? (моя низкая самооценка, моя тяга пожалеть/ободрить, мое терпение (до поры до времени, хи-хи)). Что делать, чтобы в корне всё это изменить (не привлекать к себе инфантильных и/или не делать их такими)? Нормально ли мое стремление к свободе в отношениях и начать вообще с того — возможно ли это? Или это мой эгоизм ищет себе оправдания? Неужели отношения — это постоянная борьба за свои права? И как не потерять себя, но при этом не выглядеть себялюбивой скотиной?

Спасибо.:)

Ответы

Здравствуйте!

Многое в вашем письме проанализировано правильно. Радует ваше логически и чётко написанное письмо.
«Я не хочу никого перевоспитывать» — очень верная установка. Часты проблемы девушек именно из — за того, что они тешат себя иллюзией, что способны перевоспитать мужчину...
Ваше нежелание дружить с инфантильными — тоже правильное. Мужчина должен уметь нести ответственность за отношения и за будущую семью. Да, девушка должна понять, подбодрить находящегося рядом парня, но не решать за него мужские вопросы и постоянно выводить его из депрессии. Иначе это растянется на всю жизнь...

А теперь анализ вашего вопроса: «Почему ко мне приходят исключительно разочаровавшиеся в жизни, депрессивные, необразованные, ищущие пристанища и утешения?»

Вы действительно изначально их притягиваете. Вот некоторые из возможных причин:  
1. Не принимаете, осуждаете и, возможно, презираете таких людей. Поэтому они и появляются в вашей жизни.
Вам надо вспомнить всех мужчин, не зависимо от возраста, к которым вы проявляли такие эмоции.
Убрать осуждение и пренебрежение к ним. Именно эти эмоции позволяют таким мужчинам появляться в вашей жизни.  
2. Если девочка воспитывалась в семье, где мама решала все вопросы, а отец не проявлял инициативы (или отец не жил с ними), то девочка тоже могла неосознанно осуждать отца. В этом случае, надо принимать такого отца.
3. Могут быть подсознательные установки, что отношения — это постоянная борьба за свои права. Надо убрать их и заменить на позитивные, где речь о борьбе совсем не идёт...

Удачи!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов…

10.07.12

Добрый вечер. 

К сожалению, сильные женщины притягивают слабых мужчин. Им комфортно рядом с вами, вы как вторая мама — обогреет, поддержит, поможет, стерпит.

Что надо делать — не менять себя и начинать любить. 
Сказать — я достойна лучшего.

НЕ надо становиться стервой, просто возмите за правило, что не будете даже начинать отношения с тем мужчиной, у которого нет стабильной постоянной работы и зарплаты — вам абы что не нужно. И жалеть вы никого не должны, потому что жалость это не то чувство, из-за которого начинаются крепкие, продолжительные, хорошие отношения! 

Общайтесь со своими избранниками на разные темы, что им интересно, какие у них планы, цели, чего они хотят, о чем мечтают — совпадает ли это с вашим мировоззрением и стремлениями? 

Если нет – оставьте из в списке  знакомых, если да – тогда прислушивайтесь к сердцу и действуйте)  

 

10.07.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store