Здравствуйте, скажите пожалуйста, это что - туберкулёз? КТ лёгких от 24.09.2018г. : Исследование выполнено по низкодозовому протоколу. Состояние - вопрос №3008526

после атипичной резакции верхней доли слева по поводу туберкуломы в 2009 г… Снят с учёта из тубдиспансера в 2012 г. Не пьёт, ни курит, придерживается низкоуглеводной диеты. Лёгкие эмфиматозны, билатерально визуализируются плевропульмональные спайки. Левое лёгкое уменьшено в объёме. В паранхиме верхней доли правого лёгкого (S1) на фоне плевроапикальных спаек визуализируются множественные обызвествленные очаги, размером 2-4мм. Парамедиастинально и в верхних отделах паренхимы левого лёгкого визуализируется линейной формы участок плевропневмофиброза и цепочка скрепок. В субплевральных отделах (в проекции S5) визуализируется единичный очаг уплотнения, размером 5мм. В паранхиме средней доли правого лёгкого (S1) на фоне плевроапикальных спаек визуализируются множественные обызвествленные очаги, размером 2-4мм. В паренхиме средней доли правого лёгкого (S4-5) визуализируются два очага, размером 6мм и 7мм. Так же в сублевральных отделах паренхимы верхней доли правого лёгкого (S3) визуализируется участок «облаковидного» уплотнения паренхимы (пневмофиброз?), на фоне которого нельзя исключить мелкоочаговую инфильтрацию. Бронхи прослеживаются до дистальных отделов, стенки уплотнены. Медиастинальная клетчатка прозрачная. Органы средостения не смещены.Внутрегрудные лимфоузлы не увеличены. Стенки аорты и коронарных артерий с обызвествлениями. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено. КТ лёгких от 02.02.2017: картина постоперационных изменений левого лёгкого, участки фиброза слева, единичные очаги уплотнения в паренхиме обоих лёгких (очаги пневмофиброза?), немногочисленные кальцинаты в паренхиме лёгких. Заключение от фтизиатора после КТ от 02.02.2017г. пульмонологу приносил — теберкулёза нет, всё в норме. С уважением к Вам и Вашей работе, Сергей.

Ответы

Здравствуйте.
Прочтите Заключение, после всего описанного, обратитесь в раздел Медицины, врачи-проконсультируют!
Будьте здоровы!

У хронического туберкулёза бывают стадии обострения, как и у любых других хронических заболеваний. Заразится можно во время обострения болезни. Но совсем скоро можно будет полностью вылечить туберкулез любой сложности. Ученые из университета Манчестера разработали препарат для лечения туберкулеза, обладающий принципиально новым механизмом действия. Новое соединение малотоксично и может использоваться при лечении лекарственно-устойчивых форм заболевания. https://spid.center/ru/posts/2931

С этим вопросом лучше обратиться в раздел Медицина  http://www.liveexpert.ru/topic/health