Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 26 лет. Я замужем 6 лет. 2 маленьких детей (4 и 2 года). Я не люблю мужа и не хочу с ним жить, только чтобы сохранить семью ради детей. Он - вопрос №3008849

работает, рукоприкладства нет, только бывают проблемы с алкоголем, но он мне безразличен, неприятен, целовать, обнимать я не хочу и желания нет. Я не сплю с ним в одной постели, и в дальнейшем тоже не собираюсь спать. Интимной жизнью с ним не живу, я не хочу, и мне неприятно и противно. И гулять с ним за руку и просто рядом я стесняюсь и не хочу. Он мне сказал: 《 что детей не отдаст мне, если я разведусь и уеду》.А соглашаться на его условия, спать с ним, вести общий быт, растить детей, я не хочу. Или всё-таки стоит переступить через свои чувства и желания, и ради детей и их благополучия сохранить семью, и жить с ним до конца жизни? И что делать дальше и как жить я не знаю.
5 ответов

Ответы

Добрый день, Надежда! Ради детей нужно быть счастливой!!! Если вы несчастны, не хотите жить с мужем, принимайте решение и живите своей жизнью. Жизнь одна, и нельзя её растрачивать попусту. Дети впитывают сценарии отношений родителей, и если вы дальше будете жить так, как вы описываете, то в дальнейшем велика вероятность, что дети будут строить свои семьи именно по вашим шаблонам.
Решайтесь и делайте так, как вы хотите, дети должны видеть горящие от счастья глаза своей любимой мамы.
А про юридические вещи: у хорошей мамы никто детей не отберёт (у вас должно быть жильё, хотя бы съёмное и работа), а пугалки вашего мужа решаются через суд.
У вас всё будет хорошо, делайте так, как считаете правильным!!! Удачи.
Здравствуйте, Надежда!

«ради детей» — Вы думаете, что для детей будет хорошим примером видеть такие отношения в семье? Детям важнее видеть счастливых родителей и нормальные отношения, даже если это будет по отдельности. То есть, такие «безразличные» отношения в семье, ваша роль «жертвы», без интимной жизни, проблемы с алкоголем — это всё будет в любом случае негативно влиять на детей, так как они это видят и чувствуют, и бессознательно впитывают. Соответственно, вам нужно взять ответственность за такие отношения на себя, а не перекладывать её на детей. Дети тут не причём, это только ваше желание и решение быть в таких отношениях с мужем. Другой вопрос, что вы боитесь принимать решения и брать ответственность только на себя.

«И что делать дальше и как жить я не знаю.» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Надежда. Сразу оговорка — никто лишить Вас детей не может. Такого понятия «я тебе не отдам детей» не существует. Это решает суд, а суд всегда на стороне матери. Жить ради детей? А дети будут счастливы в такой семье? А какой им пример? Мама с папой чужие люди, это будут их ориентиры в жизни. Дети лучше воспитываются в любви и гармонии, если её нет, надо разойтись по мирному. Если муж не согласен на мир, тогда придётся немного напрячься, но ещё раз напоминаю, детей у Вас НИКТО не имеет права забрать. Вы не алкоголик не наркоман, свои родительские обязанности выполняете. Если Вам так не комфортно, тут нет другого варианта. Однозначно — разойтись. Не мучайте ни себя, ни мужа, ни детей. Всего Вам доброго!
Намасте 🙏

Все Мастера призывают к тому что если и быть с кем то то по желанию любви. Тогда и положительная энергия будет присутствовать в жизни.

Дети будут счастливы с счастливой мамой. Верно?
Здравствуйте, Надежда!
Что произошло у вас с мужем, что вы стали его стесняться?  Почему вы начали к нему так относиться?
Разберитесь  с причинами, посмотрите, какова ваша роль этих взаимоотношениях. Подумайте, что лично вы можете изменить в себе и своём поведении, в своём отношении к мужу.
Дети — это то, ради кого всё-таки стоит начать решать проблемы в семье и налаживать взаимоотношения с мужем.
 Удачи вам.