Сроки наследования. - вопрос №300903

Здравствуйте. Я владею одной половиной дома, вторая половина принадлежала моему гражданскому мужу, который умер 2 года назад. Его дочь не вступает в права наследования (2 года), скажите могу ли я оформить весь дом на себя? через какой срок? имею ли право прописать в свою половину сына? Спасибо. Любовь.

Ответы

Любовь!

Для того чтобы оформить дом на себя необходимо вступить в наследство. В наследство (если не было завещания) вступают родственники различных степеней и очередей. То, что вы пишите, что дочь не всупет в права наследования это не верно. Если никто не в наследование не вступит, то имущество будет считаться выморочным и перейдет государству. Вам проще через опекунство над дочерью оформить долю на неё. Когда она подрастет, то распоядится ею сама. Сына вы можете прописывать в свою половину вне зависимости от срока вступления в наследство или оформления доли вашего мужа.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.