Здравствуйте.После панической атаки,которая произошла в июле,я стала всего бояться,то что она может повториться(дома,в магазине,больнице,на улице и - вопрос №3009209

т.Д), боязнь задохнуться, забыть как дышать, хотя понимаю, что это невозможно), заболеть чем нибудь, разные неприятные мысли, в т.ч.о смерти и многое другое.Было такое, что билось сердце, дискомфорт в шее и горле(скапливание слюны в горле, которую сглатываю), как будто шея напряжена, иногда не могу уснуть.Некоторые вещи стали не интересны.Сейчас это не беспокоит особо, так как я пытаюсь отвлечься, выхожу на улицу, делаю разные дела.Как с этим справиться и вернуть себя к нормальной жизни?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Может быть у вас что то связано с мышцами спины и шеи там бывают спазмы, возможно имеет смысл сходить к ортопеду и поносить какие-небудь бандажи для поддержки спины и шеи. Паниковать так не стоит всегда найдется помощь в чьемто лице и не надо зацикливаться а лучше отвлекитесь поиском причины откуда это идет.
Здравствуйте.
Примите панические атаки как неизлечимую болезнь, с которой ничего невозможно сделать. Ни в коем случае с ними не боритесь. Пусть приходят как хотят и уходят. весь организм при панической атаке работает в рабочем режиме, так как вы занимались спортом и даже ниже. поэтому вы никогда от этого не умрете. Так же как не умирают при занятии фитнесом. Пусть будут хоть всю жизнь — вот основной принцип исцеления. А сами занимайтесь тем чем надо заниматься. Потихоньку, но занимайтесь. Не заметите как всё это само собой уйдет.
Удачи вам, не боритесь.
Здравствуйте!

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли и действия, панические атаки  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, ипохондрия (боязнь заболеть), навязчивые мысли и действия, панические атаки — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Шендерова Елена