В последний год моя жизнь сильно изменилась, много стрессов и переживаний. В связи с этим, я предполагаю, каждую ночь меня атакуют различные сновидения и чаще всего не самые приятные. Один из них,как - вопрос №3009520

всегда по сценарию- это некое замкнутое пространство, в которое я заперта, погони и разные нечисти, и самое актуальное, что не даёт мне покоя, что я переживаю почти каждую ночь — это потеря любимого кота. Он жив и здоров, но почти каждую ночь мне снится, что он выпрыгивает из окна, или его крадут, или он просто исчезает, а я его ищу. Я не помешана на коте, у меня жених, семья, хоть и со своими проблемами, но переживать потерю любимого питомца почти каждую ночь сильно утомляет. Как обрести покой ночью и превратить сновидения в полезное занятие и изучение, а не постоянный стресс?
02.10.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!

«Как обрести покой ночью и превратить сновидения в полезное занятие и изучение, а не постоянный стресс?» — Сны отображают ваше общее состояние и внутренние тревоги. То есть, стресс только отображается во сне, а не создаётся сном. Соответственно, нужно разобраться с причинами ваших тревог и противоречий в реальной жизни, тогда и в снах это не будет отражаться.

«всегда по сценарию» - Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д. Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта. Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне. Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.10.18
Добрый день! Вы пишите, что «много стрессов и переживаний». Пока вы не избавитесь от переживаний и стрессов, ваша психика будет всё перерабатывать ночью. Необходимо проработать причину вашего стрессового состояния и избавиться от стрессогена, тогда и спать будете спокойно. А кот — это тот, кто вам важен, дорог, любим, тот, кто даёт хоть какое-то ощущение спокойствия в вашем теперешнем состоянии, поэтому вы и боитесь его потерять.
Обращайтесь лично в чат, разберёмся с вашими стрессами и переживаниями. Удачи.
03.10.18

Ксения Андреевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store