В последний год моя жизнь сильно изменилась, много стрессов и переживаний. В связи с этим, я предполагаю, каждую ночь меня атакуют различные сновидения и чаще всего не самые приятные. Один из них,как - вопрос №3009520

всегда по сценарию- это некое замкнутое пространство, в которое я заперта, погони и разные нечисти, и самое актуальное, что не даёт мне покоя, что я переживаю почти каждую ночь — это потеря любимого кота. Он жив и здоров, но почти каждую ночь мне снится, что он выпрыгивает из окна, или его крадут, или он просто исчезает, а я его ищу. Я не помешана на коте, у меня жених, семья, хоть и со своими проблемами, но переживать потерю любимого питомца почти каждую ночь сильно утомляет. Как обрести покой ночью и превратить сновидения в полезное занятие и изучение, а не постоянный стресс?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!

«Как обрести покой ночью и превратить сновидения в полезное занятие и изучение, а не постоянный стресс?» — Сны отображают ваше общее состояние и внутренние тревоги. То есть, стресс только отображается во сне, а не создаётся сном. Соответственно, нужно разобраться с причинами ваших тревог и противоречий в реальной жизни, тогда и в снах это не будет отражаться.

«всегда по сценарию» - Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д. Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта. Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне. Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день! Вы пишите, что «много стрессов и переживаний». Пока вы не избавитесь от переживаний и стрессов, ваша психика будет всё перерабатывать ночью. Необходимо проработать причину вашего стрессового состояния и избавиться от стрессогена, тогда и спать будете спокойно. А кот — это тот, кто вам важен, дорог, любим, тот, кто даёт хоть какое-то ощущение спокойствия в вашем теперешнем состоянии, поэтому вы и боитесь его потерять.
Обращайтесь лично в чат, разберёмся с вашими стрессами и переживаниями. Удачи.