У меня проблемы с коллегами, хотела бы получить советы и рекомендации - вопрос №3011099

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблемы с коллегами, хотела бы получить советы и рекомендации… буду очень благодарна за любые ответы! Полгода назад я устроилась на новую работу. И, к сожалению, отношения с коллегами не сложились. В кабинете нас 10 человек, коллеги часто болтают, а я молчу. Я интроверт, могу весь день слова не сказать, вообще ненавижу болтать с посторонними людьми. Меня это как то не напрягало, пока 1 раз коллега не спросила – а почему ты постоянно молчишь, вообще не участвуешь в разговорах? Я расстроилась. Вначале меня звали на обед, сейчас даже не спрашивают, иду я или нет. Но мне то это в радость, я люблю обедать одна! С одной коллегой мы нашли общий язык, иногда ходим обедать вместе, мне с ней комфортно, общение идет. А остальные коллеги мне не нравятся, даже не знаю почему, говорить мне с ними не о чем. Пыталась как то разговориться с начальницей, но мы разные, мне было очень тяжело находить темы, я сильно устала.У меня есть хорошие друзья, муж, с ними я часами могу разговаривать. Мне этого хватает. а пустое общение не люблю, лучше книжку в обед почитаю или работой займусь. Но неприятно, что меня считают замкнутой. Я боюсь, что меня уволят. Что начальнице я не нравлюсь, мы очень разные. Я даже стесняюсь шоколадку кушать с чаем, вдруг что подумают обо мне? На прошлой работе был отдельный кабинет, и никто ни с кем не общался… я не хочу терять эту работу, мне очень она нравится, все устраивает… но как быть с коллегами? Что делать? Как перестать переживать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Намасте 🙏

Ситуация с чаем, это уже далеко. Сейчас такое время каждый сам по себе и в своём кресле. это не хорошо но и не плохо. Каждый выбирает быть на работе тем кем хочет.

Чего боятся того чего нет? Уволят будете думать, если нравится работать работайте и ч делайте то что хотите пейте чай танцуйте пойте читайте. Какое Вам дело до остальных?
Здравствуйте!
Со временем все привыкнут, что вы молчаливый человек. И перестанут обращать на это внимание. Гораздо важнее ваши профессиональные качества и ваша доброжелательность к людям.
Посмотрите внимательно — а так ли вы доброжелательны по отношению к коллегам? С одной стороны их болтовня кажется вам пустой и вы не хотите с ними общаться, а с другой стороны вам очень важно, что о вас подумают и вы настороженно относитесь к людям. И они это чувствуют.
Будьте сама собой, но при этом относитесь с вниманием к тем, кто вас окружает. И постепенно всё наладится.
Удачи вам.
Добрый день!

1. "На прошлой работе был отдельный кабинет, и никто ни с кем не общался" — это Ваш предшествующий опыт
2. "В кабинете нас 10 человек, коллеги часто болтают" — а это нынешняя ситуация.
Не находите, что они диаметрально противоположны?!
А между ними однозначно  есть  «золотая середина». Поскольку с организацией пространства и поведением коллег Вы по большому счету сделать ничего не можете, весь вопрос — в поиске способа адаптации к нынешним обстоятельствам, комфортному для Вас и экологичному для всего коллектива. А это формат предметной работы по запросу — общих рецептов нет,  и быть не может...

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Принятие коллективом начинается с дружбы с одним человеком. Если повезет, то он станет не только Вашим заступником, но и кем-то вроде Вашего личного агента, который все Ваши плюсы покажет в наилучшем свете, и Вами будут дорожить по-настоящему, как дорожат интровертами, обладающими уникальными свойствами характера и навыками, а не теми, кто забавно чирикает в стайке в свободное время.