Здравствуйте мне 25. У меня шизофрения. Я принимаю препараты и могу работать. У меня такой вопрос. Каждый из моих острых психозов так или иначе был - вопрос №3012595

связан с девушкой, и отношениями. Прочитав несколько книг по психологии я пришёл к выводу что главным спусковым крючком психотических эпизодов являются симбиотические устремления в отношениях. Желание стать будто бы одним целым с объектом влюбленности, желание эмоционального слияния, но не сексуального контакта. От секса почти не получаю удовольствия. Что мне делать? Стоит ли полностью отказываться от контактов с противоположным полом?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Основная масса людей совершает одну и туже ошибку. Люди ищу счастье, любовь, себя в других людях. Результат — глубокое болезненное разочарование и даже расставание.

В нас есть всё изначально. Сейчас очень много практик в различных культурах, религиях. Наши страхи, ограничивающие установки, комплексы, неуверенность очень мешают познать себя истинного.

Многие люди замечают, что  живут не своей жизнью, что каждый их день похож на » день сурка».

Самое первое и простое — задавайте себе как можно чаще вопросы: чего я хочу  сейчас? что чувствую сейчас? Начните делать маленькие шажки навстречу себе. Учитесь любить себя. Ведь так,  как мы относимся к себе так и другие люди будут относиться к нам. Обязательно должно быть дело для души —  то что нас радует и приносит пользу другим.
Желаю Вам здоровья и счастья.

Здравствуйте, Игорь!

«Стоит ли полностью отказываться от контактов с противоположным полом?» - Полный отказ от отношений скорее всего приведёт к таким же последствиям, как и желание слияния в отношениях, так как это две крайние формы. Соответственно, вам нужно задуматься о причинах такого слияния или отказа от отношений. Ведь причины на самом деле в том, что вам тяжело выдержать границы между своей личностью и другим человеком, так как эти ощущения границ у вас почему-то слабые. Можно предположить, что какие-то события в вашей жизни способствовали тому, что ваши границы постоянно нарушались и вы будто сливались с кем-то из близких. Чаще всего такими событиями являются чрезмерная опека и забота родителей или наоборот агрессивное вмешательство со стороны близких. В любом случае, вам лучше работать над ощущением своих личных границ в отношениях с другими людьми, где есть вы, а где другие, без чрезмерного слияния или полного отдаления. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и на индивидуальных консультациях работать над своими ощущениями границ.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемый Игорь!
От контактов отказываться точно не стоит.
Просто Вы пока не нашли свою партнершу. Но надо продолжать поиски.
Найти человека для полного эмоционального слияния крайне трудно, но не невозможно.
Удачи Вам!