развод - вопрос №301285

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, если мы живем в разных городах с мужем, то могу ли я подать на развод в свой районный суд, если замуж выходила в другом городе?

Ответы

Ольга! В «Свой суд» подать не можете.

Исковое заявление о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, а также иски о разделе супружеского имущества, относятся к подсудности мировых судей.

Прибегнуть к судебному порядку расторжения брака предстоит супругам, имеющим общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При написании искового заявления Вам необходимо будет определить территориальную подсудность, т.е. выяснить мировой судья, какого судебного участка будет рассматривать Ваше дело. Территориальную подсудность можно узнать на сайте Горсуда по месту жительства. По общему правилу иск подается в суд, по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства на территории Российской Федерации, предъявляется в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства на территории Российской Федерации. По месту жительства истца может быть подан иск о расторжении брака, если с истцом проживает несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае, когда совместно с расторжением брака Вы подаете требование о разделе супружеского имущества, в состав которого входит недвижимое имущество, применению подлежат правила исключительной подсудности, т.е. иск подается в суд по месту нахождения этого имущества.

С Уважением!