Мне 47 лет, живу одна. Не могу поддерживать порядок в квартире и с вещами. Стоит больших моральных усилий навести порядок, сложить все на свои места, - вопрос №3012945

но через короткое время все опять начинает захламляться вокруг меня — вещи на гладилке, на креслах, на столе, на диванчике. Все это замечаю, это раздражает, но сделать с этим ничего не могу. Когда убираюсь — на это уходит огромное количество эмоциональной энергии и даже при уборке не могу все довести до логического конца — т. е. порядок везде, где хотелось бы. Постоянно на это обращаю внимание

Ответы

А что хотите? В чем вопрос?
Здравствуйте. Рекомендую прочесть книгу «Магия уборки» Мари Кондо.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
«Не могу — живет на улице „не хочу“. Наверное, Вы думаете, что должны (поддерживать идеальный порядок). Кто из Ваших родителей так считал (что Вы должны)? Ведь Ваше „нежелание“ — это бессознательная попытка отстоять свое право жить так, как хочется, продолжение детско-родительского конфликта, который не решен до сих пор.
1. Не убирайте до конца. Неоконченное действие требует продолжения.
2. Похвалите себя за каждые три действия по уборке. Потом за каждые десять. За 25. За 100.
3. Доведите до совершенства малюсенькое пространство. Уголочек размером с одну фоточку. Именно в нем поддерживайте идеальный порядок изо дня в день, любуйтесь им, наслаждайтесь, улучшайте. И однажды случится взрывной эффект.

Милая дама, обратившаяся ко мне за помощью с подобной проблемой, начала каждый день записывать одно число. Сделала одно дело — похвалила себя, потом 2, 3, 4… в общем, до чего успеет дойти за сутки. Ее любимым местом стала столешница на кухне. От столешницы порядок и эстетика расползлись на всю кухню, через полгода достигли дальнего балкона. А числа то пульсировали, то взлетали. График вышел очень любопытный, похожий на кардиограмму. Она предлагает мне написать книгу об этом методе. Но что тут писать, если это простая, легкая и хорошо обоснованная технология?