беспокойство - вопрос №301303

Здравствуйте. В скором времени в моей жизни должны произойти большие изменения, приятные изменения(свадьба). Мой жених уехал сейчас и вернется только перед этим событием. С того момента как он уехал я начала страшно бояться того, что это не случится. У меня в голове постоянно плохие мысли и я понимаю, что если всегда думать о плохом, то ничего хорошего не будет. Ноя не знаю, как настроить себя на хорошие мысли. Мне постоянно кажется, что всё сорвется, что свадьбы не будет, в общем, что свадьба не состоится. Подскажите, пожалуйста, как избавится от плохих мыслей, от стресса и думать только о хорошем!

 Заранее спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Мария!

Пытаться подавить плохие мысли, «не думать о плохом» — это неэффективный метод. Чем больше Вы пытаетесь бороться с «плохими» мыслями, тем больше концентрируете внимание на них, тем больше боитесь их — и, соответственно, тем чаще они будут возникать (помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне», о которой все начинали думать, как только пытались его выполнить?).

Проблема Ваша, очевидно, в том, что Вы убедили себя, что должны исключить ВСЕ возможные неприятности, ВСЕ риски из этой ситуации. Но это ведь невозможно сделать — какой-то риск всё равно остаётся, пусть минимальный. Получается, что Вы таким убеждением ставите перед собой невыполнимую задачу — а незнание того, как справиться с ситуацией, вызывает негативные эмоции, в частности страх. Попробуйте разобраться в этом своем убеждении — действительно ли можно ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить ЛЮБОЙ риск, действительно ли можно ПОЛНОСТЬЮ, 100%-но гарантировать то, что свадьба состоится? Очевидно, нет, очевидно, всегда остаётся пусть очень малая, но вероятность того, что произойдет что-то непредвиденное (и это относится не только к Вашей свадьбе, но и к любой ситуации). Но значит ли это, что этих маловероятных вещей нужно бояться? Действительно ли всё, что МОЖЕТ произойти в принципе, обязательно произойдёт? Помогает ли Вам Ваш страх? Когда мы боимся реальных и достаточно вероятных ситуаций, страх играет полезную роль — он заставляет нас принять меры против опасности. Но можете ли Вы принять меры против ВСЕХ опасностей, в том числе совершенно неизвестных и крайне маловероятных? Очевидно, нет. Значит, Ваш страх Вам не полезен, и убеждение, которое его вызывает — тоже. Попробуйте принять то, что В ПРИНЦИПЕ есть вероятность, что Ваша свадьба не состоится, попробуйте не задавать себе невыполнимых заданий — исключить АБСОЛЮТНО ВСЁ, что может её расстроить. Если Вы сделали всё, что могли, устранили наиболее вероятные причины, могущие помешать ей, то вероятность того, что что-то будет не так, очень мала, и бояться этого нет смысла. В этом  мире ПОЛНОСТЬЮ устранить ВСЕ риски невозможно, но это не мешает нам жить в нем и в большинстве случаев не страдать от страха, устранив РЕАЛЬНЫЕ и НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ риски.   

11.07.12

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.11.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
20.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store