беспокойство - вопрос №301303

Здравствуйте. В скором времени в моей жизни должны произойти большие изменения, приятные изменения(свадьба). Мой жених уехал сейчас и вернется только перед этим событием. С того момента как он уехал я начала страшно бояться того, что это не случится. У меня в голове постоянно плохие мысли и я понимаю, что если всегда думать о плохом, то ничего хорошего не будет. Ноя не знаю, как настроить себя на хорошие мысли. Мне постоянно кажется, что всё сорвется, что свадьбы не будет, в общем, что свадьба не состоится. Подскажите, пожалуйста, как избавится от плохих мыслей, от стресса и думать только о хорошем!

 Заранее спасибо.

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Мария!

Пытаться подавить плохие мысли, «не думать о плохом» — это неэффективный метод. Чем больше Вы пытаетесь бороться с «плохими» мыслями, тем больше концентрируете внимание на них, тем больше боитесь их — и, соответственно, тем чаще они будут возникать (помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне», о которой все начинали думать, как только пытались его выполнить?).

Проблема Ваша, очевидно, в том, что Вы убедили себя, что должны исключить ВСЕ возможные неприятности, ВСЕ риски из этой ситуации. Но это ведь невозможно сделать — какой-то риск всё равно остаётся, пусть минимальный. Получается, что Вы таким убеждением ставите перед собой невыполнимую задачу — а незнание того, как справиться с ситуацией, вызывает негативные эмоции, в частности страх. Попробуйте разобраться в этом своем убеждении — действительно ли можно ПОЛНОСТЬЮ, АБСОЛЮТНО исключить ЛЮБОЙ риск, действительно ли можно ПОЛНОСТЬЮ, 100%-но гарантировать то, что свадьба состоится? Очевидно, нет, очевидно, всегда остаётся пусть очень малая, но вероятность того, что произойдет что-то непредвиденное (и это относится не только к Вашей свадьбе, но и к любой ситуации). Но значит ли это, что этих маловероятных вещей нужно бояться? Действительно ли всё, что МОЖЕТ произойти в принципе, обязательно произойдёт? Помогает ли Вам Ваш страх? Когда мы боимся реальных и достаточно вероятных ситуаций, страх играет полезную роль — он заставляет нас принять меры против опасности. Но можете ли Вы принять меры против ВСЕХ опасностей, в том числе совершенно неизвестных и крайне маловероятных? Очевидно, нет. Значит, Ваш страх Вам не полезен, и убеждение, которое его вызывает — тоже. Попробуйте принять то, что В ПРИНЦИПЕ есть вероятность, что Ваша свадьба не состоится, попробуйте не задавать себе невыполнимых заданий — исключить АБСОЛЮТНО ВСЁ, что может её расстроить. Если Вы сделали всё, что могли, устранили наиболее вероятные причины, могущие помешать ей, то вероятность того, что что-то будет не так, очень мала, и бояться этого нет смысла. В этом  мире ПОЛНОСТЬЮ устранить ВСЕ риски невозможно, но это не мешает нам жить в нем и в большинстве случаев не страдать от страха, устранив РЕАЛЬНЫЕ и НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫЕ риски.

Олеся