Боюсь сдавать кровь - вопрос №301320

Как побороть страх медицинских процедур? С самого раннего детства жутко боюсь уколов, порезов и любых других мед. процедур, связанных с колюще-режущими… Сейчас часто приходиться бывать в больнице, и все чаще сталкиваюсь с проблемой невозможности обойти уколы или еще хуже процедуры забора крови на анализ. И сдавала уже не раз, но каждый раз для меня это конец света. Я понимаю, чтоврачи правы, говоря о том, что им мои концерты мешают работать… Но никак не могу справиться с собой… Настраиваю себя с вечера, что я взрослый человек, что это нужно, но как только подхожу к кабинету начинается настоящая истерика… Очень сильно плачу, боюсь, сжимаюсь в комок, и рука железной хваткой припечатывается к телу… Мне стыдно, мне плохо, я чувствую, что каждый раз теряю кучу нервов не за что, вдовавок выслушиваю крики врачей… Но я хочу быть здоровой, я хочу уметь сдавать кровь или делать укол, когда это нужно… И самое главное, когда у меня будут дети, как я смогу их уговорить на эту процедуру, если сама предпочту провалиться в преисподнюю, нежели попасть в кабинет забора крови? Помогите пожалуйста, какие статьи можно почитать на эту тему?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Как уже неоднократно говорилось, ЛЮБОЙ страх можно преодолеть. Для этого нужно осознание, что так дальше жить невозможно (это у вас уже есть)

А дальше нужно действовать. Существует множество упражнений, методик по преодолению страха. И еще необходимо много терпения.

Если сами не справляетесь, то обратитесь к психологу, он подскажет. В данном ответе невозможно все описать, т.к. процесс поэтапный. Обращайтесь, помогу.

Удачи и успехов!

Здравствуйте Анна.

Страх это одна из базовых человеческих эмоций. Сильное и очень важное чувство. Испытывать страх перед медицинскими процедурами это нормально. Подавляющее большинство людей испытывают чувство страх или волнение, сидя в коридоре  перед дверью стоматолога. Такого рода страхи не относятся к иррациональным, переживать из-за предстоящего укола, это не то же самое что панически бояться фетровых шляп. Ваша проблема в уровне испытываемого чувства, вашего не правильного отношения к ситуации. Всё поправимо, это неплохо корректируется.

Первая рекомендация основана на том, что чувство страха существует исключительно по тому, что человек может задумываться о будущем. Страх направлен на будущие события. По этому, не надо настраиваться на процедуры и думать о них ещё с вечера. Напротив, думайте о событии как уже свершившемся, представьте (в подробностях) что вы сходили в поликлинику ещё вчера, и что всё прошло хорошо. А когда будете в больнице, хорошенько представьте, как вы уже выходите из дверей, сдав все необходимые анализы.

Вторая рекомендация связана с основным методом, который используют при работе с фобиями. Это так называемая постепенная экспозиция объекта страха клиенту. В идеале было бы попроситься к медикам, посидеть у них в лаборатории, просто посмотреть, привыкнуть к обстановке, успокоиться. Но боюсь, они откажут =) К счастью, можно обойтись своими силами. Давно замечено, что дети, которые играют в больницу меньше бояться врачей. Почему бы и вам не взять самый обыкновенный шприц и не сделать пару уколов водой плюшевому медведю. Вот медведь точно не откажет =)

И наконец, третья составляющая, это работа с телом. Наше тело и психика взаимосвязаны, изменения в психике приводят к изменениям в теле и наоборот. Когда человек испытывает чувство страха, он принимает особую позу: сутулится, прижимает локти к туловищу; мышцы шейного отдела и плечного пояса напрягаются, повышается общий тонус мышц. Если сознательно расслабиться, расслабить мышцы, расправить плечи, то от тела поступит обратный сигнал, чувство страха отступит. Следите за своим телом, как оно реагирует на ситуацию и вовремя расслабляйте мышцы.

Первая и третья рекомендации требуют времени для приобретения навыка правильно думать и правильно работать с телом. Если тренироваться и не лениться результаты не заставят себя ждать.

Удачи.

UPD Соглашусь с экспертом выразившем свое мнение выше, непосредственная работа с психологом продуктивнее, а поэтапное приобретение навыков эффективнее.

Доброго времени суток!

Добавлю к сказанному моими уважаемыми коллегами ещё кое-что. Попробуйте определить — ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? Что думаете и чувствуете, когда находитесь в такой ситуации? Работа со страхом начинается с осознания его причин, с того, что Вы «называете его по имени». Когда Вы будете знать это, Вам легче будет определить, насколько реально то, чего Вы боитесь, что Вам нужно узнать, чтобы не бояться. Очень часто причиной страха является недостаток информации относительно пугающей ситуации, ощущение того, что Вы не можете её контролировать. И часто лучшее знакомство с тем, чего боишься, снижает страх.