Отношение одноклассников к новенькому - вопрос №301365

Помогите! Моя дочь сама воспитывала сына с 4 лет. Сейчас ему 10 лет. Мальчик хорошо учился, занимался в различных спортивных секциях, принимал участие в художественной самодеятельности. В этом году дочь второй раз вышла замуж, они уехали на ПМЖ в другую страну. Новый муж хорошо относится к ребенку, любит мать. Ребенку покупают все необходимое и более, вместе проводят выходные, помогают вучебе. Но слабое знание языка и трудности, которые последовали за этим сделали внука ранимее, раздражительнее, обидчивее. Плюс ко всему начался «террор» в классе (Толкнут, чем-то бросят, спрячут портфель, не хотят играть, говорят нехорошие слова на русском, этого их учат несколько русскоязычных ребят-лидеров, которые проживают здесь уже не один год, мячом запустят, сторонятся...) Мальчик по жизни общительный, стремится к общению, а сталкивается с враждебностью… Неплохо развит физически, но не хочет применять силу… Появилась боязнь перед школой. Они — все вместе (есть несколько человек, которые симпатизируют ему, но боятся это показать всем), а он один. Что делать? Как помочь? Как реагировать ребенку? Стоит ли применять силу? На грубость отвечать тем же? Нужно ли поднимать вопрос на уровне классного руководителя или директора? Вообще, какое вмешательство взрослых не усугубит эту проблему?

Буду благодарна за помощь. С уважением Наталья.

Ответы

Разумеется, вопрос нужно поднимать. Нельзя оставлять ребенка без помощи в такой ситуации. А для решения проблемы нужно сначала выяснить её причину. Поэтому классный руководитель и школьный психолог — как раз те люди, которые могут наблюдать систему отношений, сложившуюся в классе, и могут принять меры к её улучшению. К директору обращаться стоит лишь в том случае, если классный руководитель не захочет заниматься этой проблемой, не стоит сразу действовать «через голову» человека, непосредственно отвечающего за класс и обстановку в нём. Чтобы вмешательство взрослых не усугубило проблему, нужно, чтобы это вмешательство основывалось на точном знании ситуации. Поэтому желательно подключить и школьного психолога.

Александр Волков