Ассаламу алейкум мусульманам. У меня есть два вопроса, пожалуйста ответьте на них. 1. Дозволено ли в Исламе ненавязчивое (т. е. я имею в виду не более 1 раз в 2 недели/ 1 месяц) массово - вопрос №3013687

распространение эл. Писем, смс, ЛС в соц. сетях, в комментариях и т.п. без разрешения на то от получателя, содержавшие в себе рекламу (или т.н. «спам»), и будить ли прибыль полученная в результате этой рассылки считаться как «Халяль» по Шафиитскому мазхабу. 2. Возможно ли подчинить себе джина (так чтобы без Ширка) с помощью готового магического артефакта (напр.: m.bonanza.com/listings/Antique-Ring-4-Djinns-2-Males-King-And-2-Queens-Djinn-Jinn-Genie-Demon-Psychic/112260619) это вообще возможно? И как по-другому это можно сделать в Исламе? Я часта слышал/читал про это, но не было достаточно информации. Заранее спасибо. (Suleg.com)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ва алейкум ассалям. 1. Это больше вопрос этики. Вообще реклама халяльного товара дозволена, и прибыль будет халяль. 2. Это близко к ширку, мусульманам нельзя заниматься магией. Кроме как чтение дуа, Корана, заклинаний из Корана.