Дорогие эксперты! Как перестать из любого события делать повод для невроза? Если раньше это был только внутренний дискомфорт, то сейчас перешло и в физиологию (бессонница, перебои в питании и тд) - вопрос №3013959

Пример последнего случая: в университете я общаюсь с преподавателем по поводу научной работы. Каждое его письмо или встреча с ним — для меня настоящий стресс. Я переживаю, что он ответит, что я что-то не так сделаю. Мне все время кажется, что он меня пошлет, как-то обидит. Хотя прецедентов таких не было. Но мне ужасно страшно. Я даже не могу просто зайти к нему в кабинет и задать вопрос, например.
Может быть, проблема в том, что он мне нравится (но я не даю развиваться этому чувству, тк понимаю, что мне нравится не он, а просто образ, впечатление, которое он производит, я не знаю его, как человека и так далее. Через такие отношения (равные зависимости) я уже проходила)
Но вот из-за этого чувства мне еще кажется, что он может что-то такое подумать. Чего бы мне очень не хотелось (так как это все глупо выглядит со стороны).
Буду благодарна вашему совету и в дальнейшем консультации!
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Это похоже на проекцию из детства. Кого Вы в нем видите неосознанно? Отца ?
Надо разбираться.
Здравствуйте! Вы привыкли все держать в  себе, накапливая эмоции и не давая им прожиться и растворится естественным путем. В результате накапливается стресс, который проявляется в общении, которое становится несдержанным и раздражительным. Вам очень поможет работа с внутренними блоками, страхами, в сторону их отпускания, освобождению и роста уверенности. В качестве первого шага попробуйте расслабиться под мое видео, здесь использована методика расслабления под действием визуализации цвета.
Добрый день!
«Мне все время кажется, что он меня пошлет, как-то обидит..» — такое восприятие человека связано не только с симпатией к нему. Оно означает, что вы видите в человеке способность обижать, посылать и пр… Почему? Варианта может быть два: либо эту способность вы приписываете мужчине (тогда нужно анализировать, с кем он ассоциируется у вас, откуда такие переносы), либо эта способность, действительно, есть.
"… я не даю развиваться этому чувству..." — подавление чувств само по себе приводит к неврозам и психосоматическим проявлениям (бессонница, перебои с питанием). Чувствам необходим выход вовне. Если вы осознанно этот процесс блокируете, то в качестве выхода начинают использоваться самые слабые участки системы. Вам стоит научиться не подавлять, а выражать безопасным для всех способом.
«Каждое его письмо или встреча с ним — для меня настоящий стресс» — стресс — это реакция на значимое событие (судя по тому, что вы описали). Эта реакция стала автоматической. Скорее всего, она сформирована в детстве.
Вашей задачей я вижу — формирование новых, более здоровых реакций на значимые события. Это произойдет не за одни день, и даже не за неделю. Вам понадобиться какое-то время. Какое именно — зависит от ваших личных особенностей. Но работа с психологом, в любом случае поможет научиться новым реакциям быстрее и эффективнее.
Выбирайте специалиста и начинайте работать.
Удачи вам!

Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Как перестать из любого события делать повод для невроза?» — выявить истинную причину Вашей тревожности и работать с нею. Обращайтесь.
Может быть, проблема в том, что он мне нравится
вы сами почти нашли причину своего напряжения
<но я не даю развиваться этому чувству
тк понимаю, что мне нравится не он, а просто образ, впечатление, которое он производит>
вы уже нашли самооправдание своему страху
<я не знаю его, как человека>
так узнавайте и так далее
<он может что-то такое подумать>
снова страх
узнавайте прежде всего
женат ли он или свободен
а дальше если свободен
учитесь
узнавать человека
у вас все возможности
вы в одной среде обитаете учебной
все под рукой узнавайте
  <такие отношения равные зависимости>
с чего такие выводы
отношения отношениям рознь
может общий знаменатель разных отношений
вы подвели сейчас сами
крах
провал
неудача

Здравствуйте!
Рекомендую скачать из Инета и почитать «Психотренинг» Альберта Эллиса.
Книга как раз для Вас по существу заданного вопроса.
Она Вам поможет.
Удачи!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Насколько Вы привержены перфекционизму? Как там было в детству? Уроки только на все сто? И кто был главным манипулятором в Вашем детстве? А был — точно, иначе откуда «все время кажется, что он меня пошлет, как-то обидит. » Может так Вы представляете свое главное предназначение, что нужно соответствовать и т.п. В общем, к А.Эллису с его РЭТ, как рекомендовал коллега А.Смирнов, — это уместно вполне. Чтобы разобраться, что такое должномания и т.д.
Не думаю, что «проблема в том, что он мне нравится » — скорее, он воплощение той фигуры из детства, которая и способствовала формироанию невротического способа реагирования на трудности. То есть, он тоже подцепил Вас на должноманию, хотя вполне мог бы помочь расслабиться… Хотя заманчиво иметь такую власть. Разумеется, он порядочный человек и не намерен как-то навредить Вам. Просто так сложилась структура ситуации.

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить: случай с преподавателем — это особенный случай или Вы постоянно о чем то или из-за чего то так переживаете? Отсюда и необходимо начинать Вам разбираться с психологом… А совет, как скорая помощь: прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика ( как перед встречей преподавателя так и вечером), Расслабляющие медитации. И все таки лучше и проще для Вас найти специалиста и спокойно и методично разобраться с Вашей проблемой! Удачи Вам и всего доброго!!!
Здравствуйте! :) По вашим словам, возникает впечатление, что у вас в прошлом были психологические травмы, связанные с преподавателями. Другой вариант — психологическая травма, имеющая отношение к человеку, который чем-то напоминает вашего преподавателя. Возможно, ваш страх работает на бессознательном уровне. Скорее всего, вы склонны попадать в зависимость не от людей, а от чувств, связанных с ними. Хотите, разберём этот вопрос детальнее?