Выселение - вопрос №301427

Здравствуйте. Мне предлагают купить квартиру в которой прописан племянник собственника и он отказывается выписываться. Смогу ли я выписать его после покупки квартиры?

Ответы

Уважаемый Дмитрий!

При покупке квартиры — она становится Вашей недвижимой собственностью. Поэтому, собственик самостоятельно распоряжается своим имуществом.

С уважением, Денис Александрович!

Дмитрий! Прежде чем купить квартиру, нужно изучить ее историю. В вашем случае нужно узнать как возникло право собственности у Продавца. Эту информацию вы можете увидеть в свидетельстве о собственности в графе: Основание возникновения права собственности. В этой графе пишется договор, на основании которого возникло право. Особое внимание нужно уделять квартирам, которые перешли в собственность по приватизации. Если в вашем случае квартира была Продавцом приватизирована, то нужно узнать был ли прописан племянник собственника на момент приватизации в квартире? Если был прописан на этот момент, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и вы его снять с учета даже через суд не сможете, если только он сам не пожелает сняться с регучета отказавшись тем самым от права пользования.