как предотвратить повторный суицид? - вопрос №301472

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне нужна ваша помощь. Пол-года назад, мы расстались с гражданским мужем — Андреем. Причём по моей инициативе. У нас есть общий ребёнок. Была очень сильная ссора и всё это время мы практически не общались. Только иногда общие знакомые рассказывали о нём. Что он вернулся к бывшей жене и детям, что прилюдно отказался от нашего сына. Неговоря уже обо мне. На алименты я подавать не хотела, и поэтому решила через суд выписать его из свидетельства о рождении ребёнка, чтобы, как мать-одиночка получать хоть какую-то материальную помощь. Суд состоялся 6-го июля. В иске было отказано, но суть даже не в этом. После суда мы поговорили с бывшим и я услышала от него ужасные вещи. Оказывается, он, около месяца назад пытался покончить с собой. Как он говорит — из-за того что не может жить без меня. Выпил пачку успокоительного — феназепама и запил всё это алкоголем. И лёг спать. Нашёл его наш общий друг, с пеной у рта и уже без сознания. Вызвал скорую и Андрей провёл три дня в реанимации. Всё это правда, я уже проверяла. Звонила его отцу. С ним у нас доверительные отношения. Он рассказал всё то же самое. Сейчас Андрей постоянно звонит. Плачет в трубку. Просит чтобы я позволила ему видеться с нами — со мной и сыном. Насчёт сына я не возражала, а насчёт себя сказала что могу предложить только дружбу и что большего пообещать не могу. Он снова собирается бросить первую жену с детьми и добиваться чтобы вернулась я с сыном. Я в растерянности. Я чувствую свою вину за его попытку покончить с собой. Я в панике от того что это может повториться и ему всё-таки удастся довести всё до конца!!! Я больше не могу быть с ним в качестве жены, но понимаю что будет он добиваться именно этого! А когда поймёт что всё напрасно, что он с собой сделает? Боюсь оставлять его одного, тк опасаюсь за его жизнь! Как мне убедить его что он нужен своим детям, и что жить он должен уже только ради них. Как можно убедить человека в том что его жизнь составляет огромную ценность и нельзя так бездумно ею распоряжаться. Мы живём с ним в разных городах, он сказал что через месяц переедет в мой город, чтобы быть рядом. Пока он заканчивает все дела у себя дома. А я боюсь отказать ему, боюсь сказать что не хочу чтобы он ехал сюда!!! Боюсь, потому что не знаю как он на это отреагирует!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Ваш бывший гражданский муж пытается манипулировать Вами, вызывая в Вас чувство вины и поступая не самым красивым, мягко говоря, образом. Вам не нужно его ни в чем убеждать, Вам просто необходимо сообщить о своем решении и не давать ему ложных надежд, боясь обидеть. Он взрослый мужчина и сам в ответе за свои поступки. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Елена, вашей вины в том, что ваш бывший муж собирался или не собирался покончить собой нет и быть не может.

Подумайте, человек просто не найдет свое место и втягивает всех в игры, пытаясь неумело управлять другими людьми посредством шантажа.

Что это за метания — к одной женщине, к другой женщине? Вы же не игрушки — одна надоела поставил на полку, взял другую поиграл, потом поменял на первую и так всю жизнь, пока не надоест или не появится третья — поновее и поинтереснее

Не надо боятся отказывать, в таких ситуациях лучше сразу сказать твердое НЕТ, чем потом всю жизнь мучатся.

Удачи.