Показатели ТТГ выше нормы. Может ли это быть из-за бессонной ночи и стресса или это стоит серьезно волноваться? - вопрос №3015524

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я проверяла здоровье (по программе для женщин) и у меня вот такой результат: TTH, TSH — 11.18. При этом я сдавала кровь после бессонной ночи из-за серьезного эмоционального потрясения. Могли ли показатели настолько увеличиться только из-за этого? Никакие лекарства не принимала перед сдачей анализов. В последнее время я чувствую подавленность и стала очень сильно раздражительной, но для этого есть и другие причины, психологические. Также целлюлит увеличился в последнее время, но это тоже может быть из-за того, что я стала больше кушать мучного. 2 года назад переехала жить к морю, не знаю, имеет ли это значение, мало ли… Мне 27 лет, принимаю ОК больше 10 лет, в 15 лет пропали месячные сразу после первых, по-моему. На УЗИ щитовидка хорошая. FT4 — 17.79 FT3 — 6.87 Сейчас нет возможности посетить эндокринолога, не знаю, что делать. Пыталась справиться со своим плохим настроением и раздражительностью, но, боюсь, это все из-за гормонов и надо лечиться.Что я могу сделать и стоит ли всерьез волноваться?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день.

Повышения ТТГ от одной бессонной ночи быть не может. Ваша раздражительность и набор веса также могут быть связаны с гормональными нарушениями.
Вам нужно дождаться возможности и обратиться к эндокринологу и гинекологу для комплексного обследования, в том числе и по поводу отсутствующих месячных.

Пока Вы можете принимать на ночь препараты Персен или Пустырник-Форте, чтобы Вам стало поспокойнее.
Здравствуйте,  Если нет возможности обратиться к врачу по месту жительства, можно получить консультацию специалистов  здесь на сайте. Необходимы сканы с результатами обследования.
Здравствуйте. Волноваться не стоит, а всерьёз заняться своим здоровьем необходимо. Для назначения адекватного лечения потребуется сдать кровь на АТкТПО и на йод.
Здравствуйте у вас гипотиреоз, и увеличение веса связано с этим, вам необходимо сдать анализ Антител к ТПО и далее подобрать тактику лечения данного диагноза
Доброго времени суток! ТТГ Вам надо пересдать, если и повторный анализ будет повышенным нужно будеть лечение гипотиреоза.Если с момента проведения УЗИ щитовидной железы прошел год, повторить и УЗИ