Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня вопрос об изменам и как перестать их бояться Мне 22 года. Первые два отношения были недолгосрочными. Буквально до полугода. В случае обоих парни, как - вопрос №3015658

выяснилось, не были верными, а без проблем гуляли с другими девушками. Хоть мне рассказывали, какая я им дорога и важна. Расстались мы из-за того, что в одном случае я, в другом мой молодой человек переехали в другие города/страны. Честно говоря, узнав об изменах, меня это никак не задело. Нынешние мои отношения дляться уже полтора года. Мы живем вместе. В течение отношений неприятные факты измены раскрылись об моем молодом человеке, мы долго поначалу ругались, потом обговорили все волнующие моменты. Он сказал, что больше подобных вещей не повторится. Вы знаете, я люблю этого человека, и сама же согласилась начать все с новой страницы. И уже вот полгода я вижу, что молодой человек стремиться к провождению времени со мной, он открыт, я знаю, что он не общается с никем другим. Я знаю, что все хорошо Но не могу успокоиться моментами. Я панически начала бояться измени и той боли, которую она может принести. Даже во время фильмом, где кто то кому изменяет — меня задевает это до слез.Я не знаю, как побороть это чувство. Я хочу жить и не бояться того, что не случилось еще. Хочу спокойно отпускать парня с друзьями, так как понимаю, что у каждого должно быть пространство и свободное время. Подскажите пожалуйста как побороть этот навязчивой страх. И опять начать верить любимому человеку
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.