Меньше трех недель назад потеряла отца, умер неожиданно на моих глазах. Вообще живу не с родителями, в этот период приехала на сессию, еще так совпало что у меня было день рождение, решила на - вопрос №3016223

выходных отметить семьей (мама, папа и сестра с детьми и мужем), сходили на шашлык. На следующий день, мама была на работе, сестра уехала домой, в общем были вдвоем с папой. Он покушал, прилег телевизор посмотреть, я была в другой комнате, услышала храп очень страшный. Подбежала, его всего трясло. В общем не смогла я его спасти. Результатов вскрытия еще нет, либо инфаркт (у отца их было уже 2), либо инсульт. Это самое страшное, что может случиться, потерять родного и любимого человека. Раньше мне казалось, что такое нельзя пережить, думала, что у меня сердце остановится, случись что-то подобное. Отца безумно люблю, и не понимаю, как с этим справиться. Только недавно вернулась на работу, но ничего не получается, не хочу ни с кем общаться, начинаю всех окружающих ненавидеть. Живу с парнем, он конечно меня очень поддерживает, но я и его видеть не хочу. Сплю очень плохо, не хочу засыпать, потому что просыпаться страшно, приходит осознание.Переживаю очень за маму, папа для нее был всем, таких отношение как у них были, редко где встретишь. Я всегда боялась потерять родителей, и раньше по ночам просыпалась от этого страха и это произошло у меня на глазах, и я никак не смогла ему помочь. Очень виню себя, прокручиваю постоянно этот момент, как бы по-другому я могла повести себя. Прошу всех о помощи, жизнь моя и так остановилась, боюсь, что все рухнет дальше. Пью таблетки АДАПТОЛ, но сильно эффекта нет. Я полностью потерялась.
4 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Юлия. На данный момент Вы находитесь в состоянии острого стресса, это защитная реакция нашего организма. Самое главное в этот момент понять что случилось и принять, чтобы острый стресс не перешел в хронический, который «оседает» на подсознании, круг замыкается и дальше по жизни сложно будет справляться с ним. Вашей вины в том, что произошло с папой нет, это острая сердечно-сосудистая патология, даже, если бы была бригада реанимации, то сделать ничего не смогли бы в этот момент. Это я говорю, как медик. Да, это бич нашего времени, молодые мужчины погибают от инфарктов и инсультов. Статистика свидетельствует о том, что раньше этими  болезнями страдали люди пожилого возраста, сегодня ишемическая болезнь сердца значительно помолодела. Этому способствуют стрессы, малоподвижный образ жизни, наше питание, наследственность. Юлия, не отталкивайте людей, которые пытаются Вам помочь, быть рядом. Вашей вины НЕТ!!! Прокручиваться будет, какое то время, обычно месяц, затем симптоматика будет уходить. Поймите одно- мы живем здесь и сейчас, жизнь продолжаем, общаемся и не замыкаемся в себе- это главное, если есть потребность выговориться- выговаривайтесь, эмоции, может слезы, тоже самое. Все это вынос отрицательной, негативной энергии из Вашего подсознания, тем самым Вы быстрее  переживете тяжелый период и выйдите с меньшими  потерями для своего организма, будущей жизни и близких. Все мы уходим из этого мира в свое время и родные и близкие четко должны понять, что это неизбежно. Вы все сделали правильно, теперь необходимо восстанавливаться и идти дальше.
Юлия, по поводу Адаптола, я не совсем согласна с назначением. Это дневной транквилизатор, здесь на мой взгляд необходимо поменять препарат, скорректировать дозировку и дополнить антидепрессантом.
Здравствуйте, Юлия!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.