Другое

Есть заключенный контракт по 44 ФЗ после 01.07.2018г. Нет указания Нацрежима. Поставка оборудования другой страны происхождения. - вопрос №3016792

Есть заключенный контракт по 44 ФЗ после 01.07.2018г. Нет указания Нацрежима.
Поставка оборудования для ручного помарочного учета на линии розлива.
В Заявке в Техзадании Заказчик не писал требования указания страны происхождения товара.
Нами ошибочно в конце всего ТЗ была вставлена фраза
«Страна происхождения всех материалов, товаров, работ и услуг – Российская Федерация.»
Товары следующие (Компьютер с Windows 10, Терминал сбора данных)
Аналогов оборудования российского происхождения не существует. И Заказчик об этом знает.
Сейчас Заказчик настаивает, что хочет принять товары только Российского происхождения.
Предмет контракта звучит так одной фразой
«Комплект оборудования поштучного учета алкогольной продукции для Линии розлива»
60% стоимости контракта это написание программы для помарочного учета и работы по пусконаладке.
Это работы Российского происхождения, которые мы готовы выполнить.
Вопрос есть ли судебная практика, в которой существует подобная ситуация?
Может ли суд обязать Заказчика принять товар, если он соответствует характеристикам указанным Заказчиком в первоначальной заявке?

Ответы

Добрый день.
Юридически заказчик прав. Вы дали обязательство поставить ТРУ Российского происхождения, теперь он обязан применить штрафные санкции, за неисполнение условий контракта. Так же в праве расторгнуть контракт в одностороннем порядке со всеми вытекающими для вас последствиями.

Практики такой достаточно.
Суд не обяжет заказчика принять товар, который не является объектом закупки.

Для решения Вашего вопроса надо смотреть, что написано в контракте и ТЗ к нему, есть ли основания  для мирного урегулирования ситуации.