дети и подростки - вопрос №301685

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Пишу Вам, а сама реву. Не могу справиться с ребенком трех лет. Как у него получается выводить меня — не знаю, но срываюсь быстро. Вот сейчас, все утро ходил просил кашу, пока я варила. Говорил, что очень кушать хочет. Все сварила, наложила, усадила. Съел 2 ложки, увидел, что братик (7 месяцев) взял его игрушку, подошел хотелотнять. Я сказала, что тот ничего с ней не сделает, поиграет потом ты возьмешь, а пока садись кушай. Сказал больше не хочу наелся. Двумя ложками??? И так каждый день и во время всех завтраков-обедов-ужинов. Пару ложек съест и все, зато может час ходить и клянчить пока варю… в результате: мама — псих, каша на ребенке и на диване, попа битая. Сама понимаю, что так нельзя и ребенка жалко, но тут уже все на автомате произошло. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Видимо, плохая я мать...

2 ответа

Ответы

Старший ребенок всегда испытывает недостаток любви и внимания, когда есть младший. Поэтому старайтесь не давать младшему игрушки старшего. И когда садите кормить старшего ребенка, постарайтесь приделить ему максимум своего времени, не отвлекаясь на младшего. Будет даже хорошо покормить его с ложки, усадив себе на колени.
Если нужна более подробная консультация, пишите.

Здравствуйте, Ваш старший ревнует к младшему и еда тут не причем. Он пытается получить мамино внимание любым способом, пусть даже попа потом и побита будет. Вы ничего не написали о других членах семьи: есть ли у детей отец, бабушки и др. люди, участвующие в воспитании?

Как вариант — включить старшего в процесс ухода за младшим, тогда внимание получат оба сына сразу.

Если появится желание обсудить ситуацию приватно, обращайтесь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.