Ас-саляму алейкум.Мусульманам извсетно, что Коран не переписывался и дошел до наших дней в первозданном виде.Можно ли подтвердить это, опираясь нанаучные факты?В каких источниках искать информацию? - вопрос №3017176

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах. Это можно подтвердить, опираясь на научные факты истории ислама. Тексты Корана заучивались сподвижниками Пророка(мир ему) наизусть, а также записывались на камнях, коже, бумаге. Каждый месяц рамадан пророк сверял текст Корана с ангелом Джибиилем. После смерти пророка халиф Абу Бакр дал приказ собрать текст Корана в единый Свиток (Мусхаф). Ввиду распространения ислама этот текст начали читать на разных диалектах. Халиф Усман приказал выявить единственно верный способ чтения и зафиксировать этот Мусхаф, а остальные уничтожить чтоб не было разночтений и разногласий. Этот текст Корана и дошел до наших дней. Ради справедливости стоит сказать, что в шиитской версии ислама есть предание о том, что существовал еще Мусхаф Али (свиток, собранный имамом Али), в котором хронологический порядок сур в порядке их ниспослания, а также содержится тафсир(толкование). Ищите информацию в книгах по исламской истории, написанных мусульманами( к примеру,  книга Сайида Мухаммада Бакира Худжати «Исследование по истории Корана», которую можете скачать в интернете nur-org.ru/books/muhammad-bakir-hudzhati-issledovaniya-po-istorii-korana.pdf )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илюза.

Вряд ли Мухаммед лично написал все те экземпляры рукописного Корана, которые имеются в разных местах по всему лицу земли. Коран переписывался на протяжении веков, иначе он до нас не дошёл бы. Книгопечатание было изобретено почти тысячу лет спустя. Точность любой копии можно проверить сравнением с доступными древними религиозными текстами.

Современные учёные могут и подтвердить и опровергнуть любую информацию, исходя из ситуации.

Так Библия хоть и переписывалась тысячи раз, сохранилась на 99,9% от оригинала. Почему? Сам Бог защищает своё Слово: «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно...» (2 Тимофею 3:16). Кроме того, Он предупредил всех переписчиков об ответственности за искажение Священного Писания (Откровение 22:18,19).

Мухаммед с уважением относился к Библии, раз уж признавал и Ибрагима (Авраама) и Мусу (Моисея) и Ису (Иисуса). Христианство уже к пятому веку н.э. исказило учения Христа и переняло множество языческих обычаев. Иудаизм был отвергнут Богом после убийства Иисуса. Духовенство христианского мира само отреклось от учений Христа. Мухаммед  попытался восстановить истинное поклонение Всевышнему, единственному истинному Богу (Иоанна 17:3). Но людская жажда власти и здесь разделила ищущих Истину людей. Ислам раскололся на шиитов и суннитов, которые с оружием в руках стали убеждать друг друга, а теперь и других, в своей правоте.

Иисус же сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоанна 13:35). Какая религиозная группа сегодня отказывается брать в руки оружие и проявляет любовь к людям, независимо от их национальности, цвета кожи, языка или разреза глаз? Кто убеждает окружающих обратить внимание на весть, которую должен знать каждый, т.к. Аллах собирается скоро вмешаться в наши земные дела...

С уважением, Олег.

— Здравствуйте, в науке логике есть такой закон, по которому любое утверждение, которое признано истинным, автоматически выстраивает вокруг себя систему взаимозависимых знаний-утверждений. Это означает, что со временем с признанием религии все истины выстроятся в Вашем сознании в единственноверную и определённую систему знаний. Поэтому для религиозных целей достаточно признать истинными два утверждения: первое: Господь Бог Есть; второе — Его Имя — а вот здесь у каждой конфессии своё мнение…