Добрый день! Подскажите, пжлст, как и сколько можно расположить окон в кирпичном одноэтажном доме? И каких размеров, чтобы было света достаточно? - вопрос №3017776

Размеры кухни-гостиной 4,5х7,5 (со стороны гостинной будут панорамные окна в эркере), располагается на ю-з. Детская комната №1 — 4,5х4 (сторона восточная) Детская комната №2 — 4х5 (сторона восточная) Спальня — 4х5 (западная сторона) Заранее спасибо.

Ответы

Обычно ставят с размером близким к 1.3*1.4 (1.2*1.3), зависит от высоты потолков. Много окон в одной комнате уже давно перестали делать, просто тогда некуда мебель ставить…

У Вас все комнаты с внешней стеной от 4м., значит можно ставить и трехстворчатые окна 1,7*1,4.

Обычно смотрят по кирпичной перевязке, что бы от угла было не менее 5-7 кирпичей, но и это индивидуально.

Сегодня все больше ставят большие окна, на пол стены и тут требуется уже более продуманно относиться к перекрытию. Хотя Ваш дом и одноэтажный, и нет нагрузки последующих этажей…

Если Вы на стадии проектирования, смелее мечтайте и выдумывайте (без фанатизма), это же Ваш дом и решать Вам!

P.S. Напомню: чем больше окна, тем дороже отопление.

Минимальные размеры оконных проемов для естественного освещения определяются расчетом по СНиП. Необходимы данные: по административному району; ориентации проемов; типов помещения и др.