Новгородская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации.. Есть два декретных места, на одном из них работаю я, моя декретница выйдет через пол года, при этом за мной есть постоянное место на другой - вопрос №3017851

должности. И есть ещё одна сотрудница, декретница которой выходит сейчас. Ей были предложены несколько вариантов другой работы, она не даёт согласия. Могут ли меня принудительно вернуть на свое постоянное место? И чем я могу аппелировать, если не хочу возвращаться (оплата и условия там хуже). Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса — внимательно посмотрите в дополнительном соглашении к трудовому договору — что точно написано в формулировке перевода.
Если там отображены ФИО сотрудника, на место которого Вы временно переведены и именно этот сотрудник должен выйти из отпуска через полгода — то никто Вас до его выхода из отпуска по уходу за ребенком никуда переводить не может. А проблема с выходом второй сотрудницы из отпуска — только проблема работодателя.
Если  же написано «невнятно», нужно разбираться, что конкретно Вы подразумеваете под ситуацией = если есть два декретных места, и на одном из них Вы до выхода основного работника, то второй работник может выйти из отпуска только на свое конкретное место, с которого в отпуск и уходил. А если он отказывается, то это уже его проблема.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Работодатель должен был подписать с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Где сказано о том, на какой срок вы переводитесь, то есть до выхода основного работника. Перевести Вас на прежнее место работы могут только по истечении этого срока либо по соглашению сторон ранее этого срока.
По поводу отказа работника от предложенного места работы по истечении срочного трудового договора: если работник отказывается от предложенного места работы, трудовой договор с ним  прекращается.