Алкоголь - вопрос №301803

Если парень пьет около 8 лет, я могу ему помочь? или бежать нужно?

Дополнение автора от 11.07.12 14:18:36

Я начинающий психолог, поэтому хотелось бы лично «чувствовать» весь процесс, работая в этой ситуации над собой в том числе. Чувства «что я мать тереза» нет. Просто надеюсь на поддержку и Ваш опыт в работе с алкоголиками.

Ему 32 года. 2 раза разведен. Двое детей, живут отдельно, достаточно успешно. Бывшие жены алименты просить устали, самостоятельно он об этом «забывает», но подарки дарит на праздники исправно. С детьми заботлив, но ввиду пьянства ребенка ему не доверяют. Пьет преимущественно водку, как правило вечером после работы, грам 100-300, но если мы на улице, может выпить и литр в компании. Агрессия только в состоянии опьянения если разозлить, руки не распускает, сначала топает и кричит, а потом ведет себя как маленький. В целом поведение напоминает синдром «Питера Пэна» временами рецидивирующий. В период ремиссии практически никаких проблем, только вот всякие «сю-сю пу-сю» любит очень, как маленький. И практически всегда боится решать проблему. Если «брать его за рога» активно содействует, только в решении проблем. Выпивку выпрашивает как маленький конфетку. Живем с матерью, которая понимая, что её сын не повзрослевший ребенок и алкоголик, боится это признать. Сколько я ей не обьясняю, она не меняет своего поведения и продолжает с ним сюсюкаться. Я не могу сказать, что он абсолютный ребенок. В некоторых вещах, он ведет себя достаточно взросло. Но это незначительные моменты, в которых, я полагаю, он просто «копирует» поведение взрослых.

На опыте отца, несмотрю на то, что «тактика» у него другая, знаю, может затянуть. Поэтому хочу либо решить проблему и найти способ донести до него что «он не правильно себя ведет» либо придется уходить.

Я сама страдаю нежеланием взрослеть, и мне это очень мешает. Но я работаю над собой, и постоянно рвусь вперед. А он сдался!!! Ему так удобнее. Я не хочу, на нем проэцировать свои желания и потребности. Но мне, повторюсь, моя непосредственность мешает. А ему нет. Поэтому может мне просто уйти? не мешать ему жить? Пусть пьет, живет с мамой, гуляет, делает все что ему нря...?

Не могу сказать что это любовь, скорее профессиональный интерес — смогу или нет. Тем более что совсем недавно он сам сказал что хочет все изменить и делает успехи! Пить правда не бросил сразу, но дозы пока меньше… я знаю что у алков это временный период, не верю и не поощеряю… живу словно ничего не произошло.

Более того, у меня подруга пила как ненормальная, но путем совместного саманализа мы получили результат — она не пьет. Здесь сложнее, но зато интереснее.

Я готова взять ответственность!

Лучший ответ по мнению автора

   вы врач, бытовой помощник,  сострадалица , или просто знаете что делать и готовы отвечать за результат?  если так, то беритесь  за парня сегодня же, а когда закончите с ним и от его зависимости не останется следа,  возвращайтесь на сайт  , и поделитесь своей методикой с 1000 сайтовских  психологов, из которых НИ ОДИН  не скажет уверенно и 100%   как «помочь» вашему   парню, ибо лечение  любой зависимости очень трудная, виртуозная штука… а как бежать вы и сами знаете

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничем. Это его проблема. Но она может стать вашей, если посвятите себя миссии спасания от пагубной привычки, пожертвуете собой ради него, станете созависимой.