Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу беременности. Цикл регулярный 25 дней, последняя минструация была 05.09, 02.10 два теста положительные, 10.10 гинеколог поставила срок - вопрос №3018141

беременности 4 недели, в этот же день (для себя) сдала кровь на хгч 478. Для динамики хочу сдать 12.10. Скажите не слишком ли маленькая цифра для развивающейся беременности? На 4-5 дни задержки потягивало низ живота и болела грудь, сейчас легкие боли присутствуют в основном с правой стороны, грудь же практически перестала болеть. В июне была поставлена фиброаденома пропила курс мастодинона из за повышенного пролактина, 10.09 сдавала кровь на пролактин и эстрадиол, пролактин в норме а эстрадиол 26.1 (при норме лаб от 30)

Ответы

Добрый день.

Для 4-х недель Ваш показатель ХГЧ низковат, но тут важно оценить его в динамике. И в постановке срока могла быть погрешность.
Сдайте кровь на ХГЧ завтра, чтобы можно было оценить прирост в динамике.
Добрый день, Катерина.
Пока о чем то говорить рано.
Возможно была поздняя овуляция и поэтому немного низкий уровень ХГЧ.
Помимо ХГЧ в динамике вам уже можно сделать УЗИ для определения наличия маточной беременности.
Здравствуйте, Катерина!

Чтобы ставить диагноз «развивающаяся или нет беременность малого срока» необходимо проверять хгч в  динамике. Сдавать повторный анализ хгч необходимо  через 48 часов после сдачи первого.
По первому дню последней менструации у вас 3 недели гестационного срока. И идёт 4ая неделя беременности. ХГЧ для 3-4 нед  в норме.

Фиброаденома не бывает из за повышенного пролактина. Если менструальный цикл у вас был  регулярный, то проверять пролактин не имеет смысла, так как этот показатель будет в норме. А также нет необходимости проверять эстрадиол.

Сейчас сдавайте хгч в динамике. Также при положительной динамике нарастания хгч можно делать и узи. Но небязательно проводить эти исследования.

Обязательное узи надо будет делать в 11-14 недель. Так как в этом сроке будет проводиться 1ый скрининг.