Легализация брака в России - вопрос №301914

Здравствуйте! У меня российское гражданство, я вышла замуж в Праге. Как мне легализовать свой брак в России? У меня чешское свидетельство о браке, переведенное на русский язык и заверенное по всем правилам. В ЗАГСе и в паспортном столе говорят, что не могут сделать никаких записей и поставить печать в паспорте. Можно объяснить пошагово, где именно, в каком учереждении должны поставитьштамп в паспорте о браке и на основании какой статьи.

Ответы

Органы Российской Федерации принимают к рассмотрению иностранные документы и акты лишь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международным договором, участниками которого является Россия. Порядок консульской легализации устанавливается МИДом РФ. Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации.

 В первом случае документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализуется в консульском учреждении Российской Федерации. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в Консульском департаменте МИД России. И в том и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык.

Подробнее почитайте на сайте horos.ru  раздел легализация