Про создание социальной сети - вопрос №3019790

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, реально ли реализовать идею, как в игре Watch Dogs 2, где пользователи могли бы предоставлять доступ хранилища в общую сеть? есть идея создать социальную сеть, чтобы не ставить по всему миру сервера, а чтобы пользователи могли бы предоставлять память?

Лучший ответ по мнению автора

сама идея распределенного использования ресурсов, стара как сам www — 1980 создания и начала развития (не путать с Internet) собственно www это и есть первая реализация распределенного хранения документов

в понятиях нынешнего интернета, распределенной системой является тот же Torrent(2001). в более очевидной доступной форме пионером стал скорее DropBox(2007)

именно соцсеть — Диаспора (2010). но в целом ни чего революционного тут нет. тот же блокчейн (пионер которого нашумевший биткоин 2009) так же основан на принципах коллективного хранения своей базы данных (цепочки)

2014 — Maelstrom, очередная попытка создания распределенного веба (на сколько я вижу, проект «не взлетел»)

и вот еще совсем свежие примеры распределенных проектов
https://habr.com/company/philtech/blog/425525
https://habr.com/post/426209
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

реально, но сложно. это работа для команды профессионалов программистов, иначе это будет слишком долго. кроме того, идея не нова и давно реализована — Diaspora это наиболее известный пример

можете гуглить фразу "децентрализованные социальные сети", возможно найдете больше информации о технологиях, и может быть других сетях