Ипотека - вопрос №301983

Добрый день! Подскажите пожалуйста мой муж в 2010 году взял квартиру в ипотеку с девушкой, по договору они имеют равные доли 50 на 50. В браки муж с ней на тот момент не состоял.Сейчас он хочет выкупить свою долю. В банке сказали, что обязаны выплатить все деньги все участники договора, так как обязательства взяли на себя двое и платить завсю квартиру надо, квартиру на доли разделить нельзя. У нас деньги есть, часть мы хотим погасить материнским капиталом, у девушки денег нет. Подсажите пожалуйста правильно ли нам сказали в банке? или может можно перезаключить договор? Как разделить эту ипотечную Квартиру. И еще я не понимаю, в случае если девушка умрет, мой муж должен будет выплачивать все 100 процентов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Иллария! Квартира находится в залоге у банка: ни продать, ни подарить, ни совершить иную сделку вы с квартирой пока ипотека не погашена не можете. Если девушка умрет, то у нее есть наследники, которые если примут наследство, будут платить долг за нее. Может быть стоит переговорить с банком в плане изменения заемщика или договаривайтесь с девушкой, она откажется от своей доли, а вы ее купите, если хотите, чтобы квартира была полностью вашей.