Имя у Бога? - вопрос №302013

Есть ли у Бога отца имя?

Ответы

Добрый день!

Просто Господь Бог. Еще называют Вседержитель или Всевышний.

Здравствуйте!

В образцовой молитве, которую дал Иисус Христос есть такие слова: «Отец наш на небесах, да освятится имя твое» (Матфея 6:9). Иисус также молился: «Отец, прославь имя свое». В ответ раздался голос Бога: «И прославил, и еще прославлю» (Иоанна 12:28).

Многие верующие считают, что «Бог» или «Господь» это имена Бога, но в образцовой молитве сказано: «Да святится имя твое», а не имена. Следовательно личное имя Бога только одно, а остальное это титулы, как «царь» или «президент».

В Библии, Слове Бога в Исход 15:3 пишется: «Господь муж брани, Иегова имя Ему» (Синодальный перевод). Личное имя Бога — Иегова. В этом переводе оно также встречается в таких стихах: Бытие 22:14; Исход 3:14, 15; Исход 6:3 (сноска); Исход 17:15; Исход 33:19; Исход 34:5; Судей 6:24; Осия 12:5.

В первоначальном тексте на древнееврейском языке, на котором была написана значительная часть Библии имя Бога употребляется почти 7 000 раз, но со временем при переводе Священного Писания из суеверия имя Бога было заменено титулами «Бог» и «Господь». Из образцовой молитвы Иисуса Христа видно, что Бог желает, чтобы мы знали и освящали его имя.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.