Образец природного азурита массой 100 г растворили при нагревании в избытке концентрированной соляной кислоты. Полученный раствор охладили и - вопрос №3020318

отфильтровали с целью отделения нерастворимых примесей. К фильтрату добавляли раствор щёлочи до достижения pH 7, а затем с помощью дистиллированной воды довели объём раствора до 500 мл. Для определения количественного содержания азурита в образце в мерный стакан отобрали 10 мл исследуемого раствора и приливали к нему из бюретки 1 М раствор NaOH до прекращения выпадения объёмного осадка синего цвета. Всего на осаждение потребовалось 28 мл раствора щёлочи. Исходя из данных эксперимента, рассчитайте массовую долю (в процентах) основного компонента азурита — основного карбоната меди (II) состава Cu3(CO3)2(OH)2 — в составе исходного природного образца. Считайте, что образец минерала содержал только не растворимые в кислотах примеси. Молярную массу меди примите равной 64 г/моль. Ответ введите с точностью до сотых, единицы измерения указывать не нужно.

Ответы

80.73.

Михаил Александров