математика - вопрос №302069

сухая строительная смесь состоит из цемента и песка. Какое максимальное количество смеси, содержащей третью часть цемента, можно приготовить из одного мешка цемента(50кг) и 200 кг смеси, содержащей пятую часть цемента?

Ответы

смесь 200 кг 1/5 цемента

цемента в этой смеси 200/5=40 кг

нужно добавить в имеющуюся смесь столько чистого цемента, чтобы его составляющая стала 1/3 от смеси

пусть добавили цемента в новую смесь х, тогда всего стало 200+х кг, а чистого цемента в новой смеси — 40+х. Это и есть 1/3 от всего состава.

200+х=3(40+х)

200+х=120+3х

2х=80

х=40 кг цемента нужно добавить

Тогда новой смеси будет 240 кг

Михаил Александров