Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать сон. Мне снилось, что я со стороны смотрела на кремль и Москву реку, потом вдруг в небе появилось много военных самолётов и летающие корабли. Корабли - вопрос №3020987

спустились на воду и открыли огонь по мирному населению. Я поняла, что началась война и побежала по какому-то полю, потом решила укрыться в гряде, где росла картошка. Ко мне подбежали два мальчика лет 7, один светловолосый, второй с чёрными волосами и кавказской внешностью. Светлый мальчик встал слева от меня, а тёмный справа. У меня откуда-то появились два серебряных крестика на цепочках. Один побольше, второй поменьше. И я решила, что нужно отдать их мальчишкам, чтобы Бог оберегал их во время войны. И вот я беру крестик, который побольше, и собираюсь повесить его на шею мальчишке с тёмными волосами и замечаю, что у него уже висит мусульманский полумесяц, тоже серебряный, а висел на белой тонкой нитке. Я решила, что крест ему носить на шее нельзя, тогда я взяла его руку, вложила туда крестик и сказала: "носи его всегда с собой, и пусть он тебя оберегает от всех бед". А вот как я светловолосому мальчику повесила крест на шею, этого не запомнила.Сон закончился. Что он может означать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Два молодых человека будут за вами ухаживать один светлый второй темный, в конце концов судьбу свяжите с темным парнем, а война и прочие пушки, поменьше смотрите новости по ТВ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.
Сон желательно интерпретировать, учитывая Ваши мысли по пробуждению, ассоциации, а также события предыдущего дня.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Светлана!
   Если вы перед сном, или в этот день, за день  до, смотрели какие-то фильмы, или передачи, к примеру, о войне, которые вас растревожили, чем-то очень «зацепили», то сон мог, ваши переживания как бы раскрыть и что-то подсознание дополнить, опять-таки, с тех чувств, мыслей, которые вас, может, не все время, но, периодически, одолевают, или просто, приходят. Но, эти мысли, чувства, вам явно важны.
Это может касаться детей, вашей способности к состраданию, каких-то страхов, показывать то, что вы человек порядочный, добрый, но, бываете излишне тревожны, гипперответственны…
     Что-то, в виде светлого мальчика (он стоял слева от вас. Это прошлое, зачастую), пришло к вам, как воспоминание  о прошлом, т.е, что-то связано с прошлым. Тревога, ваша потребность о том, чтобы позаботиться, уберечь кого-то, что-то, но, что-то не получилось. И, скорее всего, подсознание, снова вам «напомнило» о прошлом, как о не забытом, не отпущенном....
   То, что справа от вас, может означать будущее. Это могут быть: знакомство с темноволосым мужчиной, либо он из прошлого и может снова быть общение. Но, много у вас разного. Что-то не давало быть ближе, или вместе. И препон все остается.
   Еще, просто все указывает на то, что вы готовы, как говорится, с себя, от себя…, все отдать другим, о себе забывая.
Это если вкратце и, как вы понимаете, все же примерно, так можно интерпретировать подобные события во сне.
   Но, сон, есть сон. Если он вас все же заставил о чем-то призадуматься, значит, есть то, что стоит пересмотреть, может, что-то сделать, или переделать, обдумать и отпустить… Или не делать.
А вот, что точно, так это  — очень желательно вам поработать над уменьшением своей тревожности, гиппервответственности, может, над повышением самооценки и любви к себе, над прибавлением в своей жизни позитива, радости....!
   Желаю вам душевного равновесия, любви к себе, уверенности в себе, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Светлана!

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне. Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Светлана, в Вашем сне было несколько образов, предлагаю Вам рассматривать их значение, как и  вцелом всех, но только лично Ваших, снов, исходя из научной, психологической точки зрения. Все сновидения, которые нам снятся, отражают то, что мы уже когда-то пережили или же переживания эти актуальны/значимы для нас до сих пор, о чём/о ком волнуемся, что «держим в себе» мысленно, как важное или нерешённое/незавершённое (жизненно важное именно для Вас)/как цель или наоборот, как барьер, неприятие чего-то, страх. Не имеется в виду только конкретный человек, событие, которое приснилось, а ту именно тему, которая в сне проявляется, «проигрывается». Например, в данном случае, возможно отразились Ваши ощущения/переживания, связанные с информацией о напряжённой военно-политической обстановке, Ваши тревоги относительно этого, ожидания событий, информации. Вы готовы защищать, оберегать и примирять. В своих снах мы видим только ту информацию, которая предназначена лично для нас, мы сами можем понять все приходящие нам образы (ведь сообщается она нам через те, которые понятны в первую очередь нам, безотносительно общей символики, ее можно учитывать, но она вторична). Сны не обязательно выполняют функцию прогнозирования/предсказания будущего, как многие полагают, они, скорее, объясняют нам то, что с нами уже происходит в реальности, то, чего мы полностью не осозаём, вынуждают пережить это, напоминают, направляют. По ним можно ориентироваться. Всё увиденное во снах, очень редко относится к другим людям, всё-же это ваши эмоции/переживания/стремления/воспоминания. Чем более важен/зна́чим для нас приснившийся человек, тем наиболее важная или наиболее просто понимаемая информация, касается тоже в основном только нас самих, «сообщает» то, что происходит с нами, на что именно нам следует обратить внимание, чего избегать, что выбрать, только соотнеся это с тем, кого увидели, с его качествами, статусом… То есть, можно сказать, что та сфера жизни, которая на данный момент для Вас самая значимая, важная или же проблемная, о той и сообщает вам сон. Содержимое снов является символами, с помощью которых Ваше подсознание общается с Вами, дает подсказки, помогает что-то пережить, что-то понять. Чтобы разобраться, что именно Ваш сон сообщает, куда направляет Вас, надо его самой очень тщательно проанализировать, применительно прежде всего к себе, «разобрать», к свои возникшим от сна впечатлениям, чувствам, сравнив увиденные в нём события, происшествия, с тем, что происходило/ожидается с Вами в реальной жизни. Всегда при анализировании своего сна старайтесь вспомнить/понять, что именно Вы подумали в тот момент, когда проснулись. О чем/о ком сразу вспоминили? С чем/с кем связали мысленно то, что увидели/почувствовали во сне? Какие ощущения возникли у Вас от увиденного сна, какие сложились впечатления, какие возникли желания? Анализ пробуждения очень важен, показателен. Есть конечно обобщенные значения символов, но лучше подходить к толкованию каждого своего сновидения, исходя из своих личных ощущений. Возможно в Вашей жизни начали происходить события или Вы узнали какую-то информацию, связанную с темой сна. Всё то, что мы видим и ощущаем в процессе сна (люди, образы, предметы, сущности, события, происходящие с нами, другими), являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг — что мы ощутили, увидели, что произвело на нас впечатление и отложилось из-за невозможности/неготовности пережить в тот же момент. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования по разным причинам, например, мы их подавляем, запрещаем сами себе. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам, событиям, действиям из снов — это только Ваше решение. Вам наверное знакомо такое выражение: «мысли материальны», но только Вы можете своими мыслями управлять, выбирать их. Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает, мечтает или даже опасается. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть/бояться, то это может через какое-то время проявиться, опять же возможно, образно, не напрямую, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Что бы Вам ни приснилось, что бы ни произошло, думайте позитивно, не зацикливайтесь на ожидании плохого. Если какой-то Ваш сон быаает категорически неприятен, вызывает огорчение, страх, то воспринимайте его только как сон и не думайте о нём с точки зрения каких-либо плохих предсказаний, как многие делают. Иногда во сне приходит понимание/решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, выстраивается логически стройная картинка или понимание сути проблемы. Если сновидения повторяющиеся или носят тревожный характер, то они нас предупреждают о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Ваши эмоции по-своему «отрабатываются» посредством таких сновидений, давая Вам понять, над какими аспектами жизни Вам стоит сейчас поработать. Причиной может быть и ваше физическое состояние организма, подумайте, была она ли у Вас. В любом случае сновидениями мозг старается себя защитить, предупредить возникновение бо́льшей эмоциональной перегрузки от подавленных эмоций/стремлений. Подумайте, какое событие могло вызвать у Вас именно такие ассоциации  и отразиться во сне, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить с Вами/близкими людьми сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, взаимоотношения, знакомства, личностные проблемы, самореализация, карьера, семья, здоровье, жильё...), на чём Вы излишне сконцентрированы, от чего хотите избавиться, что начать? Это надо пережить, отпустить, а то, что можно — начать исправлять. Проанализируйте свою жизнь и найдите причину сами либо совместно с психологом. Наполняйте себя позитивом: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, уделите себе внимание, порадуйте, ведь в снах мы реализуем свои желания. Напомню так же про гигиену сна: за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, не есть тяжёлой пищи, не пить много жидкости, исключить употребление стимулирующих напитков, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра/обсуждения информации, несущей негативные переживания, переутомления. Обязательно проветривать помещение, где спите, предотвратить возможность посторонних звуков, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Такое состояние сна часто происходит, когда Вы чем-то озадачены, напряжены и стараетесь не думать об этом, вытесняя в область подсознания. Но во сне происходит «чистка» всех «непереваренных» мыслей. И поскольку язык подсознания-это визуализация, картинки, обрывки фраз, то при не достаточно глубоком сне и спокойном сне, разум частично включен и он не может понять происходящее и воспринимает все как опасность. Так он устроен, если не может объяснить, приписывает этому статус опасность. Надеюсь я все Вам объяснил и теперь Вы можете успокоиться. Но чтобы это не повторялось, рекомендую все же решать свои задачи, а не делать вид что их не существует. Себя ведь не обманешь… )