Здравствуйте.Меня стало беспокоить мое дыхание,что я могу забыть как дышать или задохнусь.Просто в интернете начиталась всякого.Не знаю,откуда это - вопрос №3021270

взялось, хотя, конечно, знаю, что забыть как дышать, невозможно и я себя просто накручиваю.Когда отвлекаюсь конечно, не думаю об этом или вообще не думаю.Но потом, как начинаю вспоминать, то начинаю сама часто дышать, как будто бы надышаться не могу, то как будто бы организм забывает как дышать и я начинаю сама контролировать дыхание, хотя я знаю с о это невозможно.Но вот от этой мысли мне плохо и страх небольшой.Как можно от этого избавиться? Такое возможно?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Прекратите читать «страшилки из интернета», даже если захотите, то не получится «не дышать», так как человек устроен так, что дышит в не зависимости от того, хочет он этого или нет. Да, Вы себя накручиваете и тем самым портите свою жизнь, отслеживайте эти состояния на начальной стадии, осознайте их абсурдность и переключайте внимание на другие действия, более конструктивные. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

«я себя просто накручиваю» - Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

«Как можно от этого избавиться? Такое возможно?» — Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Как избавится? Просто перестаньте бороться, «будь что будет». И мысли отпустите и даже усильте их до абсурда. Мысль приходит «могу забыть как дышать». И хорошо. Пусть будет, помогите ей, забудьте. Скажите «Всё. Я забыла как дышать». Лягте и не дышите. Ещё и руки сложите как у покойника. Можете свечку заранее зажечь и в руки взять.
Потом когда наваляетесь так, изобразите восстание «живых мертвецов».
Удачи.