Лишение отцовства - вопрос №302228

Добрый день! Могу ли я лишить отцовства? Отец диабетик, 3 группа рабочая он болеет гепатитом С, употребляет наркотические вещества, но на учёте не состоит, есть условная судимость за мошенничество Не работает. Перечисляет ежемесячно 7000 рублей со своей пенсии потому что заставляет его мама, через почту, стал перечислять с 3-х месячного возраста ребёнка, когда зашёл разговор о лишении. Ребёнок прописан унего, по той причине, что настояла его мама, чтобы он по своей жизни не потерял эту квартиру Был закодирован от алкоголизма на год на дому. Проживает сейчас с девушкой, которая занимается распространением и употреблением наркотических веществ, так же болеет диабетом. В воспитании ребёнка участия не принимает, есть свидетели. Как я могу лишить его отцовства? Будет ли ребёнок после лишения являться его наследником. Можно ли не выписывать ребёнка с его площади? Как лишить отцовства и будет ли ребёнок являться вполследствии наследником? Ребёнку 11 месяцев

Ответы

Здравствуйте, согласно 69 ст. Семейного кодекса родитель может быть лишен родительских прав если он является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. При этом право на наследство ребенок не теряет. Ребенок при лишении родительских прав сохраняет право пользования жилым помещением.
Не согласен с коллегой. Для лишения родительских прав одного факта употребления наркотиков недостаточно. Необходимо, чтобы это было задокументировано во-первых, во-вторых, чтобы это каким то образом могла негативно отразится на ребенке, что при раздельном проживании не происходит. Кроме того, после лишения родительских прав происходит прекращение семейных отношений, что является основанием для снятия с регистрационного учета вне зависимости от возраста.