Профилактика герпеса при планируемой беременности - вопрос №3022311

У меня герпес на ягодице. Анализ не делала, но в 14 лет у меня был единственный случай опоясывающего лишая на талии. После лечения исчез и в следующий раз объявился черед 10 лет в период беременности. Я сразу, конечно, его распознала, хотя и удивилась, он изменил место дислокации, переместившись на ягодицу. Лечила самостоятельно, даже не поставив гинеколога в известность. Всё обошлось, вирус исчез быстро, не причинив ребёнку вреда. Но после родов зачастил, наведывая меня каждые 2-3 месяца. Не могу сказать, что у меня плохой иммунитет, но этот гость появляется от всего: замёрзну — он тут как тут, насморк — получите в довесок зудящее пятно на попе. Пока ещё он себя проявляет как просто пятно и зуд, которые проходят от 2-3 дней мази ацикловира часто даже на допузырьковой стадии. Хотя я в курсе, что могут быть адские боли и другие возможные осложнения. И всё бы ничего, но я имею желание родить второго ребёнка.Скажите, как мне обезопасить себя и малыша? Допустимо ли использовать ацикловир или другой препарат для профилактики? Или как-то пролечиться до беременности, на фоне ремиссии? И ещё. Очевидна корреляция с репродуктивными органами: почти всегда после вируса активизируется молочница, появляются спазмы внизу живота и в крестце. Есть ли какие-то комментарии по этому поводу? Буду благодарна за любые знания или рекомендации, в том числе почитать статью.

Ответы

Добрый день.

Конечно, до беременности нужно вылечить и молочницу, и герпес. Вам нужно полноценно обследоваться у гинеколога, сдать анализы, после чего пролечить Ваши заболевания.

Только после этого можно планировать беременность.
Здравствуйте, Татьяна!

Нет никакой профилактики герпетической инфекции во время планирования беременности и  во время течения Б.
Новорожденный может заболеть этой   инфекцией только  во время естественных родов при условии, что у мамы в данный момент будет обострение заболевания.
Только при носительстве и  ремиссии герпетической инфекции будущий малыш заболеть не может. Поэтому нет необходимости профилактических мероприятий. Ацикловир не применяется для профилактики герпеса.
При остром заболевании генитальным герпесом на 38-40 неделе беременности делается только кесарево сечение. Это является абсолютным показание к такой операции.

Во время планирования Б. необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки. А также пройти обязательное обследование на краснуху, токсоплазмоз.  Если не будет антител против краснухи, то рекомендуется сделать прививку против этой опасной инфекции для плода.  Сдать кровь на резус-антитела, если у вас резус отрицательная кровь.
Также рекомендуется прививка против гриппа.

Во время планирования Б. и во время течения   Б. занимайтесь тщательной профилактикой токсоплазмоза. Инфекция опасна для плода. Рекомендации можно найти в интернете.

Кандидоз(молочница) может обостряться и во время беременности, даже если вы пролечите его до беременности.  Лечить эту инфекция можно   в любом сроке Б. На ребенка проявление кандидоза никак не влияет.