Здравствуйте,пожалуйста,ответьте на мой вопрос,очень вас об этом прошу.Мне 18 лет.У меня мысли что у меня пропало чувство юмора.Вот уже полгода считаю дни,где удалось нормально пошутить.Этоужасно.Вот - вопрос №3022729

уже месяц начал замечать, что вообще не получается шутить, а если и получилось, то даже не смешно самому.Может это период такой, но очень страшно.Вдруг это навсегда, и чувство юмора мое " затупилось", и стало никому не интересно.Тоесть стало плоское, для ботаников.Вот уже полгода наблюдаю у себя депрессию, слава Богу удается из нее выходить.Не скажу что когда то чувство юмора у меня было очень шикарное, но среднее вроде всегда было, сейчас сомневаюсь… Я учусь в 11 классе, перешел в другой класс, там юмор у людей практически отсутствует.У меня очень переменное настроение, иногда днями могу ни с кем классе не разговаривать.Да и юмор я их не понимаю, и не дай Бог.Вдруг я могу стать как они.Скажите, могло ли у меня исчезнуть чувство юмора, или стать " для ботанов", или может у меня в будущем оно измениться в худшую сторону, под влиянием класса или других обстоятельств.Ответ для меня очень важен.Заранее спасибо
15.10.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
15.10.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store