Здравствуйте,пожалуйста,ответьте на мой вопрос,очень вас об этом прошу.Мне 18 лет.У меня мысли что у меня пропало чувство юмора.Вот уже полгода считаю дни,где удалось нормально пошутить.Этоужасно.Вот - вопрос №3022729

уже месяц начал замечать, что вообще не получается шутить, а если и получилось, то даже не смешно самому.Может это период такой, но очень страшно.Вдруг это навсегда, и чувство юмора мое " затупилось", и стало никому не интересно.Тоесть стало плоское, для ботаников.Вот уже полгода наблюдаю у себя депрессию, слава Богу удается из нее выходить.Не скажу что когда то чувство юмора у меня было очень шикарное, но среднее вроде всегда было, сейчас сомневаюсь… Я учусь в 11 классе, перешел в другой класс, там юмор у людей практически отсутствует.У меня очень переменное настроение, иногда днями могу ни с кем классе не разговаривать.Да и юмор я их не понимаю, и не дай Бог.Вдруг я могу стать как они.Скажите, могло ли у меня исчезнуть чувство юмора, или стать " для ботанов", или может у меня в будущем оно измениться в худшую сторону, под влиянием класса или других обстоятельств.Ответ для меня очень важен.Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.